Если вы активно перемещаетесь по мегаполису, то наверняка заметили, что время от времени мимо вас проносятся с ветерком прохожие. Электросамокаты становятся не роскошью и гаджетом для посвящённых, а средством передвижения на каждый день, которое делает путь на работу или учёбу удобным, экономя массу времени. При таком спросе с предложением проблем нет. Электросамокат купить просто: единственный нюанс – легко запутаться в количестве моделей (их действительно бесконечное число). Давайте разбираться, по каким критериям стоит подбирать себе транспорт.

Эксперты бренда Electric Wheels называют две группы основных характеристик для электросамокатов. Первые – универсальные. От них будут зависеть юзабилити и удобство. Вторые – индивидуальные. Здесь нет столь жёстких общих правил, но всё-таки более-менее оптимальные модели можно посоветовать. Подбирать нужно чётко под себя: рост, вес, пол, возраст.

Универсальные критерии

Среди них важнейшие – длительность работы (ёмкость аккумулятора), диаметр колёс, система амортизации и наличие подсветки. В каждом случае есть бесконечное множество решений, но можно представить себе усреднённый вариант, который подойдёт большинству.

Без подзарядки ваш транспорт должен проезжать около 25 километров и иметь диаметр колёс в районе 10 см, чтобы без особых проблем справляться с выбоинами и трещинами в асфальте.

Что касается типа колеса, то здесь вам придётся выбирать самостоятельно с учётом рисков. Пневматические хорошо амортизируют неровности, но при этом их легко проколоть. Литые наоборот собирают все изъяны дороги, но камеру менять не потребуется. Есть и компромиссный вариант – перфорированные.

По амортизации лучше выбирать электросамокаты с подвеской, а подсветка может быть жизненно важной в ночное время.

Индивидуальные критерии

Индивидуальные включают в себя вес транспорта, скорость, габариты и цвет. С цветом более-менее ясно: дизайн вы выбираете сами под свои предпочтения. И этот момент в целом влияет на самоходные качества и удобство мало.

А вот остальные в большей степени котируются. По весу стоит выбирать по своим силам: лучше не брать совсем лёгкие самокаты и совсем тяжёлые. В первом случае они не особо прочные, во втором – будет проблема их перевозить в транспорте и заносить в дом или офис. 15-20 кг – нормальный вариант.

В плане скорости 25-30 км в час – оптимальный выбор. Ограничение позволит вам не разгоняться до автомобиля и не создавать опасность для окружающих, тем более что большинство владельцев электросамокатов двигаются по тротуарам.