Специфические типографские и дизайнерские термины нужны далеко не всем. Если ваша задача – напечатать для своей организации рекламу, к примеру, в виде флаеров, или упаковку для какого-то товара, то углубляться в тему вам  вряд ли захочется. На каждую задачу должен найтись свой исполнитель, зачем придумывать себе новые заботы, скажете вы. Но при этом общие сведения – необходимость, если вы, как заказчик, не хотите потерять деньги, отмечают эксперты https://x-press.su/. Одним из тонких моментов в типографских услугах является разница при печати между растром и плашкой.

В чём разница

На первый взгляд может показаться, что изображение в обоих случаях не слишком различается. На самом деле это две разные техники, которые требуют соответственно разного подхода и инструментария. Одну и ту же полиграфию, флаер, рекламный носитель или этикетку на товар можно напечатать по-разному. Итак, что такое плашка и чем она кардинально отличается от растра?

Плашка в полиграфии – это монолитные элементы одного цвета, которые не содержат теней, оттенков или переходов. В плашке на вашем носителе не бывает смеси разных цветов. Соответственно, если что-то из перечисленного в изображении вам требуется, запрашивайте растр. Простые примеры – фотографические изображения, свет и тень, картинки с разными оттенками.

Особенности плашки

Плашка не обязательно должна занимать целую полосу или площадь рекламного носителя, этикетки и так далее. Это может быть отдельный элемент, но обязательно с характеристиками, описанными выше. Краска наносится на носитель ровным слоем, что требует определённых условий, в частности, микроклимата в помещении, специального оборудования и опытного  сотрудника. Сложность технологии приводит к тому, что печать плашки в отличие от растра обходится в среднем дороже. И это надо учитывать заранее.

Как избежать дефектов

При печати плашки стоит более внимательно выбирать типографию, поскольку изредка на изображении могут появляться дефекты.

  • Полосы возникают из-за износа различных блоков оборудования. При этом при любой печати – офсетной или цифровой.
  • Инородные элементы в виде точек могут появляться при попадании различных частиц в печатающее устройство.
  • Однотонная сплошная заливка может менять оттенки из-за дефектов при заливки краски в оборудование.

Типографии с большим опытом работы и современным оборудованием (к примеру, https://x-press.su/) позволяют избежать проблем.