Каталог франшиз Businessmens.ru опубликовал народный рейтинг франшиз – список самых популярных в предпринимательской среде компаний, которые дают возможность открыть свой бизнес по франшизе.

Рейтинг некоммерческий и представляет собой результат нескольких месяцев работы и анализа собранной информации. Создан он как бесплатный инструмент. А цель – дать объективную оценку современному рынку франчайзинга в России.

На верхушке ТОП-500 франшиз оказались такие известные бренды как "Пятёрочка", "Kari", "FixPrice", "BurgerKing", "Macdonald’s", "BlackStarBurger", "Додо Пицца" и другие. При этом в общем исследовании рынка учитывались данные более 3000 компаний, работающих на территории России и СНГ. Данные брались из открытых источников.

Так как франшизы имеют разные критерии, размер инвестиций, паушальные взносы, сроки окупаемости, возникает вопрос – как поставить их в равные условия? Ведь дешёвые франшизы продаются объективно лучше. Для того, чтобы дорогие франшизы могли наравне конкурировать с ними, для формирования рейтинга были выбраны два основных показателя. Размер инвестиций, необходимых для открытия бизнеса по франшизе. И количество открытых за прошлый год франчайзинговых точек.

Именно соотношение этих показателей показывает, насколько франшиза интересна людям. Проще говоря, чем больше и чаще люди готовы платить денег за франшизу, тем больше доверяют компании, а значит и место в рейтинге у этой компании будет выше.

Так, например, "Domino’sPizza" занимает тринадцатое место, а "СДЭК" на одну позицию ниже, хотя за прошедший год "СДЭК" открыла более 540 новых точек, а пиццерий по франшизе открылось только тридцать. Всё дело в том, что на открытие своей пиццерии под этим брендом требуется не менее 13 000 000 рублей инвестиций, а на открытие пункта выдачи "СДЭК" - меньше миллиона.

К тому же фирмы не могут влиять на свои позиции ничем, кроме результатов собственной работы. Места не продаются.

Такая система позволяет максимально отразить восприятие франшиз в среде её покупателей. Для тех же, кто ещё не выбрал себе франшизу, рейтинг является удобным и бесплатным инструментом для анализа популярности и формирования представления о настоящей ситуации на рынке франчайзинга.

Кроме того, рейтинг также имеет подразделы, которые помогут пользователям сориентироваться в популярности отдельных категорий бизнеса. Например, рейтинг недорогих франшиз, рейтинг детских франшиз и другие категории.