Приобретение недвижимости - один из самых ответственных шагов в жизни. Если вы не “олигарх”, то вряд ли такие события будут происходить часто. Учитывая стоимость сделки и ассортимент квартир на вторичном рынке, риски достаточно высоки либо купить неликвид, который будет затем при необходимости сложно продать по нормальной цене, либо вообще нарваться на мошенников. Поэтому давайте начистоту: несколько простых советов, с которых нужно начинать.

Во-первых, квартиры и комнаты в Москве - это огромнейший выбор и разнообразие, учитывая ещё и ближайшие пригороды. Поэтому первый момент - вовсе не проверка документов и заказ услуг юристов. Самое главное, когда ищите своё новое жильё, - избавьтесь от эмоций. Психологический фактор - основной, что приводит к ошибкам. Нужно понимать, что владелец квартиры или его представитель хотят выжать максимум из сделки. Не обольщайтесь насчёт фотографий жилья в интернете (на деле всё может быть гораздо хуже), не ведитесь на одухотворённые спичи продавцов и не соглашайтесь на первую цену. Она в большинстве случаев завышена.

Во-вторых, выбирайте агентство недвижимости которому можно доверять. Реклама? Нет. Ещё раз: учитывая “вес” сделки в Москве - в среднем 7-10 млн рублей - предложения на сайте бесплатных объявлений сразу в бан. Достаточно бегло просмотреть новостную ленту - обманов масса. Посмотрите, сколько выбранное вами агентство проводит сделок в год, как долго работает на рынке, большая ли у них база недвижимости, сколько банков работают с ними по ипотеке, даже если вы не собираетесь брать кредит (это тоже в определённом смысле гарантия), и будет ли с вами работать персональный менеджер. Если да, то каков его опыт работы.

В-третьих, конечно, изучите услуги, которые предоставляет компания. Список таких услуг должен быть максимально широким: от продажи недвижимости в любых вариантах (к примеру, по переуступке или с прописанным) до помощи в ипотеке. Помните, один из самых важных моментов при покупке жилья - проверка всех тонкостей юридического плана. Если вы уже думали о сделке, то наверняка знаете, что самому разобраться в этих хитросплетениях законов и нюансов практически нереально. Квартиру придётся всё равно проверять на обременения, собственников, документы. И здесь важно, чтобы у вас был надёжный партнёр, который будет гарантировать вам чистоту сделки и надёжность.