Расходы горнодобывающего производства зависят напрямую от объемов выпускаемой продукции и возможных издержек при этом. Оба эти параметра обусловлены модернизацией производства. Горношахтное оборудование стареет быстрее, чем проходит воспроизводство. Чтобы использовать его эффективнее, необходимо минимизировать затраты.

ОКС Кемерово производство

Минимизацию расходов обеспечивает повышение уровня квалификации кадров

Определение затрат

Практика показывает, что обычно минимизация затрат выявляет возможности снижения издержек через установление незапланированных расходов. Обычно на практике этим факторам не уделяют достаточного внимания, поскольку в краткосрочном периоде они могут не обозначиться. Как считают специалисты компании "ОКС", на данном этапе целесообразно использовать специфические методы определения затрат. Этому способствует работа по выявлению неиспользованных возможностей по разделу мероприятий повышения эффективности производства. В этом кроется потенциал предприятия, задачи по его использованию и повышению эффективности.

Сохранить цены – уменьшить затраты

Если у завода не получается осуществлять производство при минимуме затрат, следовательно, оно не эффективно. В Кемерове предлагают, используя те же ресурсы, увеличить объем выпуска, а затраты при этом не наращивать. Предполагается сохранить определенные цены на производственные ресурсы и при тех же объемах продукции уменьшить все стоимостные затраты. Эксплуатация оборудования горной отрасли происходит, в основном, при постоянном увеличении доли затрат на ее содержание, поскольку у половины используемых машин уже выработан ресурс. Таким образом растут затраты в себестоимости продукции и в итоге расходы на эксплуатацию превышают стоимость основной продукции. Это может привести в недалеком будущем к тому, что они могут сравняться, что особенно актуально для машиностроительного производства.

Другие факторы

Для того, чтобы успешно решать проблемы расходов горнодобывающего производства, следует сосредоточиться на целом ряде факторов. И кроме старения, связанного с машинами, существует снижение эффективности работы оборудования горной отрасли. Минимизацию расходов обеспечивает повышение уровня квалификации кадров, в машиностроительном и ремонтном производстве это позволяет достичь оптимального соотношения по критериям "цена-качество". Действительно низкие цены держаться за счет объемов закупки сырья. Демократизация цен осуществляется с помощью больших объемов производства. Грамотно подобранный персонал, соблюдение технологических норм в процессе регулирования техпроцессов существенно влияют на минимизацию затрат и соответственно на цену продукции. Значительную роль в цепочке минимизации расходов играет соблюдение порядка на складах и отлично выстроенная логистика.

ОКС Кемерово производство

Минимизация затрат выявляет возможности снижения издержек через установление незапланированных расходов

Оптимизация затрат

Специалисты компании "ОКС" убеждены: невозможно сделать затраты на производство продукции равными нулю, затраты должны снижаться, но не постоянно. Чаще всего под минимизацией имеется в виду оптимизация затрат при производстве и реализации продукции. Предстоит определить такое направление работы, когда затраты окажутся минимальными, а прибыль станет максимальной. Основные закономерности, определяющие изменения надежности продукции горной отрасли, позволяют управлять соотношением "себестоимость-надежность". Еще один вариант – гибкие стратегии, разработанные для ремонта по факту технологического аудита.

Наука на службе производства

Повлиять на проблемы горнодобывающего производства, как нам пояснили в "ОКСе", позволит использование научных разработок. Для горных и машиностроительных предприятий разработаны комплексы научно-технических, образовательных и экспертных услуг. Созданы разработки, обеспечивающие надежность, безопасность и эффективность оборудования. Это стало возможным благодаря тому, что ученые, включившись в процесс, создали технико-экономические модели. Эти модели обеспечивают надежность и ремонтопригодность горного оборудования.

Официальный сайт: http://www.oksib.ru/

О производстве компании ОКС: https://vse42.ru/articles/27302736