Фото: np-travel.spb.ru

Петербург часто называют музеем под открытым небом. И это справедливо, Ведь в городе на Неве сконцентрировано огромное количество достопримечательностей. Представляем Вашему вниманию наш топ-10. Рейтинг будет полезен особенно тем, кто собирается приехать в Петербург, но плохо знает город и боится упустить что-нибудь важное. Итак, начнем:

1. Государственный Эрмитаж
Эрмитаж – это главный музей города, крупнейший музей России и третий по величине музей мира. Побывать в Эрмитаже обязан каждый уважающий себя турист. В идеале следует уделить целый день для знакомства с этим великолепным музеем.
2. Петропавловская крепость
Петропавловская крепость расположена на Заячем острове, именно здесь в 1703 по воле Петра I был заложен город. Советуем погулять по территории крепости и посетить Петропавловский собор, в котором находится могила Петра Великого и других русских императоров.
3. Исаакиевский собор
Грандиозное купольное сооружение. Исаакием приятно любоваться не только снаружи, но и внутри. Обязательно посетите собор и внимательно поизучайте его внутреннее убранство. Настоятельно рекомендуем взять билет и на колоннаду – смотровую площадку, откуда открывает круговая панорама на весь город.
4. Казанский собор
Казанский собор является кафедральным, т.е. считается главным в Петербурге. Вход в собор бесплатный, поэтому смело заходим внутрь. Здесь находится могила великого полководца М. Кутузова.
5. Храм Спаса на Крови
Храм построен на том самом месте, где в 1881г на императора Александра II было совершено покушение, в результате которого он был смертельно ранен. Спас на крови по мнению многих туристов считается самым красивым в Санкт-Петербурге.
6. Русский музей
В музее собрана огромная коллекция произведений великих русских деятелей искусства: живопись, скульптура, графика и т.д. Здесь представлены работы Айвазовского, Репина, Шишкина, Брюллова и т.д.
7. Крейсер Аврора
Крейсер знаменит тем, что выстрел из носового орудия корабля стал сигналом для начала октябрьского переворота 1917г. Интересна и экспозиция в трюмах корабля, она рассказывает об истории Авроры, ее военных походах и быте матросов.
8. "Медный всадник"
"Медный всадник" на Сенатской площади - самый известный памятник Петербурга, своим названием он обязан А.С. Пушкину, который воспел его в одноименной поэме. Монумент представляет собой фигуру Петра I верхом на лошади.
9. Летний сад
Это первый сад в Петербурге, который был заложен в 1704г. по воле императора Петра Великого. Сад невероятно красив: очень зеленый, богато украшенный скульптурой и с большим количеством уютных уголков. Посетить сад получится только в теплое время года.
10. Смольный собор
Все предыдущие 9 достопримечательностей находились относительно недалеко друг от друга, в пешей доступности. Смольный же собор находится на удалении, на пл. Растрелли. Собор очень красив, он является частью архитектурного ансамбля Смольного монастыря. Добираться общественным транспортом до него неудобно, но при наличии достаточного количества времени все же стоит это сделать.

На наш взгляд, чтобы посетить все эти достопримечательности достаточно будет 3-4 дней. Перед началом путешествия советуем изучить карту и составить маршрут, чтобы не терять время на ориентирование на месте. Также рекомендуем начать путешествие по Санкт-Петербургу с обзорной экскурсии на автобусе. Во время такой экскурсии Вы увидите все перечисленные выше достопримечательности внешне и сможете составить представление о расположении и удаленности всех этих объектов друг от друга. При относительно невысокой стоимости обзорная экскурсия справляется с еще одной задачей – формирует цельное впечатление о Санкт-Петербурге, как об одном из самых красивых городов планеты.