В конце ноября в Москве прошла церемония награждения в рамках одной из самых престижных премий в сфере недвижимости в стране – Urban Awards 2018. В категории “Лучший клубный дом” победителем назвали уникальный для России проект – Дом Наркомфина, который является шедевром эпохи конструктивизма. Сам формат клубного дома для России – пока в новинку. Он предполагает не просто создание благоустроенного жилья по эксклюзивному проекту, а настоящий коммуникативный проект будущего и редкий по своему значению и содержанию опыт реконструкции архитектурного объекта прошлого. Конструктивизм, как новаторское течение в русском искусстве, сформировался в 10-30-х годах прошлого века и проявился наиболее ярко как раз в архитектуре. Его принципы, основанные на использовании новых технологий, сформировали новый язык.

Дом Наркомфина был построен в 1930-е одним из видных представителей конструктивизма – Моисеем Гинзбургом и воплотил в себе все его новаторские подходы к дизайну и проектированию. В частности, это независимый фасад, панорамные ленточные окна, благоустроенную крышу-террасу. В этом доме впервые в нашей стране появился пентхаус. Здесь были реализованы первые в России квартиры свободной планировки. Гинзбург заложил в основу своего проекта представление о том, что человек для комфортной жизни в современном ему обществе должен быть свободен от быта.

Реконструкция Дома Наркомфина закончится во второй половине 2019 года. Как итог – шедевр конструктивизма превратится в элитный дом клубного формата с развитой инфраструктурой. Среди преимуществ такой концепции можно выделить сохранение оригинальной планировки здания с широкими коридорами, потолками высотой до семи метров, окнами на две и три стороны света. В клубном доме будет только 44 квартиры: каждая по-своему уникальна. Концепция привлекает множеством интересных решений. В их числе – двухуровневые планировки, реализация концепции умного дома (удобное управление всей техникой в квартире), престижное окружение, потрясающие виды на центр Москвы, приватный парк на территории жилого комплекса, паркинг с зарядкой для электромобилей, высочайший уровень безопасности с круглосуточной работой консьержа.

В целом же проект стал уникальным примером реконструкции советского памятника архитектуры, который позволяет как сохранить оригинальные особенности здания, так и вписать его в современный мир, создав продуманную и комфортную среду. По словам Елены Пальчуновой, коммерческого директора проекта, Дом Наркомфина уникален тем, что он изначально задумывался как клубный жилой комплекс для московской элиты – людей, объединенных сходными интересами.

– Сегодня его клубный характер сохранился, – отметила Пальчунова. – Другими словами, это не только образец современного высокотехнологичного жилья, но и сообщество людей с определенным образом жизни, ценителей уникальной, единственной в своем роде недвижимости.

Все подробная инофрмация о проекте, проектная документация на сайте http://narkomfin.ru/