Плоская крыша нуждается в оборудовании постоянного водоотведения. Ошибок на этапе проектирования и строительства быть не должно. В противном случае, техническое состояние кровельного "пирога" быстро придет в негодность. Понадобится провести ремонтно-восстановительные работы. Чем меньше осадки скапливаются на горизонтальной плоскости, тем дольше прослужит гидроизоляционный слой крыши. На этапе проектирования учитывают объем осадков и продолжительность использования.

Типы систем водоотведения для плоских крыш

Открывает список "неорганизованный" – речь идет об особом типе проекта крыши. Вода, которая попадает на горизонтальную поверхность, сразу течет по уклонам. Текучесть ей придадут отвесы кровли. Обеспечить стабильный результат поможет вылет карнизов. Минимальное значение составляет 500 мм. "Неорганизованный" тип водостока встречают на постройках хозяйственного назначения. Второе место, где можно его увидеть – строения, высота которых не превышает 2 этажей. "Организованный" тип водостока условно делят на 2 категории:

  1. Традиционный – водосточные желоба, которые дополнены трубами и воронками. Их установку производят в самом низком месте крыше. Второй вариант установки предусматривает монтаж в специально сделанных выступах. Традиционный тип "организованного" водостока распространен в любых постройках. Единственное условие – их высота не должна быть выше 5 этажей.
  2. Внутренний – делится на две категории. К I относится гравитационно-вакуумный, а ко II – сифонно-вакуумный. Оба типа конструкции предусматривают установку водозаборника в самой низкой части крыши. Монтаж труб производят внутри кровельного "пирога".

Систему используют при обустройстве строений, высота которых не выше 5 этажей.

Выбор водосточных воронок

Первое правило – для ровной крыши нельзя использовать воронки, разработанные для скатного варианта. Следующий этап – выбор материала, из которого должна быть кровельная воронка. Оцинкованный вариант отличает низкая цена. Он не подвержен коррозии и механическим повреждениям. Второе место занимает медный вариант. Он не имеет ограничений в плане использования. Крыши, на которых ожидают значительный объем осадков, оборудуют стальной воронкой. Список возможных материалов на этом не заканчивается:

  • комбинированный – основу составляет пластик, который дополнен металлом;
  • пластик – долговечный материал, установить который можно без использования клеящего раствора;
  • чугун – обеспечит максимально возможный срок эксплуатации;
  • ПВХ – подойдет для черепичных крыш.

Завершающий этап – выбор модели кровельной воронки. Самый практичный вариант – "ВБ-тип". Он соберет воду из-под гидроизоляции и кровли. Вторая разновидность – "ВФ", которая оснащена фланцем для обжимки. Если пользователь хочет обеспечить работоспособность системы круглогодично, то выбор делают в пользу варианта с подогревом – "ВФО". Она не имеет ограничений в плане обустройства на крышах с различными типами гидроизоляционного слоя.