Почти в половине банкротных дел заявляется о привлечении руководителей к субсидиарной ответственности (в 47% дел). Такие цифры озвучил руководитель проекта "Федресурс" А.Юхнин. Это данные по состоянию на III квартал этого года. В денежном выражении общий объем требований к руководителям составил 84,5 миллиардов рублей. Такого уровня не было достигнуто ни разу за все время, что действует норма касаемо субсидиарной ответственности в рамках Закона о банкротстве.

Суды также стали чаще удовлетворять подобные требования кредиторов и финуправлящих. Так, за указанный период времени суды удовлетворили уже 422 заявления о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц фирм-банкротов. Этот показатель увеличился в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Правда, необходимо признать, что даже при наличии положительных судебных решений, остаются проблемы с взысканием. А потому на сегодняшний день можно говорить лишь о 6% удовлетворенных требований кредиторов. Если бы этот механизм был до конца проработан, в том числе и на законодательном уровне, то доля удовлетворенных требований кредиторов вполне могла бы вырасти до 20%.

По итогам прошедших 9 месяцев цифры касаемо объемов субсидиарной ответственности, подлежащей взысканию, таковы: общий объем – 147 миллиардов рублей, из которых удалось вернуть кредиторам 69 миллиардов. При этом включены в реестр 1082 миллиарда рублей. Регионами-рекордсменами по взысканию субсидиарной ответственности являются Москва, Санкт-Петербург и Татарстан.

Такие итоги позволяют сделать обнадеживающий вывод о том, что введенная чуть больше года в ФЗ№127 Глава III.2 действительно работает. Такому положению дел способствовало, в том числе, и вышедшее в последних числах прошлого года разъяснение ВС РФ по этой теме.

Арбитражный управляющий Сергей Владимирович Стороженко уверен, что если на счету должника нет ни рубля, привлекать к субсидиарной ответственности его руководителя можно и нужно. В тоже время, в компании "Стороженко и Партнеры", где он является управляющим партнером, знают, если грамотно "отбиться" от обвинений кредиторов в суде, то субсидиарной ответственности вполне можно избежать.

В начале осени председателем ВС РФ Вячеславом Лебедевым было анонсировано Постановление Пленума, в котором будут разъяснены ключевые вопросы судебной практики касаемо субсидиарной ответственности контролирующих должников-банкротов. По словам председателя, заседание по утверждению документа должно было состояться в ноябре. Пока Постановление так и не опубликовано. Но его очень ждут и суды, и кредиторы, и арбитражные управляющие, и в том числе руководителей фирм-банкротов. Не исключено, что когда наконец данное Постановление Пленума утвердят и обнародуют, число заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности и количество положительных решений по ним возрастет еще больше.