Двери

 

Представленные сегодня на рынке модели дверей поражают воображение потребителя богатством моделей и широтой ассортимента. При этом продукция с рыночных павильонов и со страниц интернет-магазинов может сильно отличаться ценой, качеством, внешним видом. Покупатель может приобрести недорогие двери по цене от 4 000 рублей или отдать предпочтение более элитным моделям, чей ценник стартует с отметки в 12 000 рублей. На стоимость двери оказывают влияние многие факторы: сырье, фурнитура, назначение, конструктивные особенности, престиж изготовителя и т.д. Выбирать изделие стоит с учетом и таких условий эксплуатации, как наличие домашних животных, запросы по шумоизоляции, дизайн помещений и проч. Знакомство с принципами грамотного выбора двери не отнимет много времени, но сэкономит значительную сумму впоследствии.

Классификация межкомнатных дверей

Относительно места установки различают входные, уличные и двери для внутренних проемов внутри здания. Внутри категории межкомнатных изделий есть своя классификация, основной критерий которой – материал, используемый в процессе производства или свойства покрытия:

  • модели с ПВХ-покрытием;
  • двери из экошпона;
  • обычные шпонированные;
  • ульяновские двери.

От технических характеристик каждого типа дверей зависит срок их полезного использования, безопасность микроклимата и нюансы эксплуатации. Рассмотрим основные плюсы и минусы перечисленных выше моделей межкомнатных дверных конструкций.

Межкомнатные ПВХ двери

Поливинилхлорид - пленка, в основе которой - пластик, производимый из полимеров. Внешне такая дверь выглядит весьма привлекательно, обладает хорошими эксплуатационными характеристиками.

Двери покрытые ПВХ

Технология изготовления сводится к тому, что подготовленное определенным способом полотно помещается в камере, где нагретая ПВХ-пленка под воздействием вакуумных установок наносится на будущую дверь. Главным требованием является соблюдение чистоты оборудования, чтобы на изделии не появились песчинки, ворсинки и прочие загрязнения.

Плюсы ПВХ межкомнатных дверей:

  • устойчивость к влаге и пару, что облегчает уход за полотном;
  • износостойкость - дверь с поливинилхлоридным покрытием не по зубам домашним животным, не боится ударов и прочих механических воздействий;
  • стойкость к выгоранию и контакту с химическими соединениями (в частности - моющими составами);
  • прекрасные эстетические свойства готовых дверей;
  • конструкция с ПВХ обшивкой не деформируется, сохраняя первоначальные параметры на протяжении всего срока службы;
  • широкий выбор расцветок, позволяющий подобрать межкомнатную дверь в тон остальному дизайну помещений.

Дверь из ПВХ хорошо поддается ремонту, многие модели оборудованы специальным отверстием для замены стекла.

Минусы ПВХ-дверей:

  1. качество пленки ниже по сравнению с натуральным массивом;
  2. кромка дверей может со временем расслаиваться;
  3. плохая изоляция звука и тепла.

Основные помещения, где оправдана установка дверей с ПВХ покрытием: ванные комнаты, санузлы, веранды и т.д.

Двери из натурального шпона

Шпоном называют тонкий срез натуральной древесины, очень ценятся такие двери среди поклонников всего естественного и экологически безопасного. Толщина шпона колеблется в диапазоне 0,1-10 мм. Приклеивается сырье на полотно по аналогии с пленкой или ламинированным покрытием.

Двери шпонированные

Шпонированные двери обладают следующими достоинствами:

  • природное происхождение обшивки. Материалом для производства шпона выступают такие породы древесины, как сосна, дуб, вишня, ясень и др.;
  • долгий срок эксплуатации, сохранение своих прочностных свойств;
  • доступная стоимость по сравнению с дверьми, изготовленными из массива;
  • широкий выбор текстуры и окраски шпона расширяет целевую аудиторию, у которой востребованы изделия;
  • внешнее богатое убранство, гарантированное хозяевам после установки межкомнатной двери из шпона.

Недостатком продукции можно назвать неоднородную структуру сырья, создающую визуальный эффект бракованных изделий. Домашние питомцы любят точить когти о деревянные поверхности, а повышенная влажность воздуха может привести к разбуханию и растрескиванию дверного полотна. Солнечные лучи со временем изменяют первоначальный цвет шпона.

Экошпон - новое слово в мире дизайна

Двери из экошпона появились на российском рынке не так давно, но уже нашли своего потребителя. Конструкция полотна может быть глухой, со стеклянным окошком или с филенками. На каркас из клееного бруса сосны, ели или другой хвойной породы монтируют царги - специальные перемычки для вставки наборных элементов. Само полотно двери изготавливают из МДФ плиты, на которую и крепя экошпон.

Двери экошпон

Сырьем для изготовления экошпона выступают опилки и стружка, т.е. отходы деревообрабатывающей индустрии. В специальных прессах получается листовой материал, оставляемый далее рулонами.

Несомненными плюсами дверей из экошпона можно назвать следующие характеристики:

  1. разумная стоимость;
  2. износостойкость;
  3. внешнее сходство с натуральным материалом;
  4. маленький вес (исключения - двери из массива сосны в качестве наполнителя каркаса);
  5. безопасность изделий, доказанная многочисленными проверками и исследованиями;
  6. простота ухода;
  7. долговечность - дверь из экошпона может прослужить от 5 до 10 лет в зависимости от конструктивных особенностей и состава наполнения.

Недостатком экошпона можно назвать плохую звукоизоляцию и абсолютную не ремонтопригодность. При воздействии негативных факторов внешней среды некоторые компоненты материала начинают выделять в микроклимат жилища различные химические соединения.

Межкомнатные двери ульяновского производства

При изготовлении ульяновских межкомнатных дверей используется каркасная технология. Коробка обшивается изготовленными из стружки путем прессования панелями. Финальным этапом производства выступает обшивка дверного полотна натуральным шпоном и покрытие лаком. Функции лакового слоя сводятся к увеличению износостойкости продукции, защите нежной древесной структуры от механических повреждений и воздействия высокой влажности окружающей среды.

Двери ульяновские

Большинство моделей межкомнатных дверей производства г.Ульяновск украшены фресками, обеспечивающими сходство с винтажными изделиями. Вместо фресок в полотно могут врезаться стеклянные элементы, выполненные в матовом исполнении.

Для производства своих дверей ульяновские производители используют только ценные породы древесины, поэтому вес готовой продукции весьма ощутим. Монтировать конструкции должны только квалифицированные специалисты. Производитель гарантирует качество каждой двери, сохраняет многолетние традиции и предлагает потребителю наравне с уже полюбившимися моделями и новинки рынка.

Ассортиментная матрица ульяновских межкомнатных дверей довольно разнообразна:

  • Диодор – модели с изображениями различных цветов, очень нежные и прекрасно вписываются в любой дизайн спальных комнат или гостиных;
  • линия Дворецкий – двери, выполненные в стиле винтаж. На матовые стеклянные вставки производитель часто наносит блестки, эта деталь добавляет антуража в сдержанный внешний вид полотен;
  • Regidoors – модели с крупными фресками в греческом стиле чаще выпускаются в темном цвете. Покрытые лаком двери отличаются уникальным глянцем. Идеально изделия Дворецкий вписываются в интерьер помещений с высокими потолками или в квартиры на нескольких уровнях;
  • Сити Дорс – двери ульяновского производителя с ярко выраженной геометрией и в различных цветовых решениях. Часто в рамках этой ассортиментной линии можно встретить двери, декорированные фотопечатью. Идеальны для интерьера в стиле хай-тек и авангард.

Ульяновские двери – эталон качества, подтвержденного многолетним признанием потребителей всей России.

Двери нужно покупать в проверенном месте, жители Москвы и Московской области пользуясь интернетом посещают много магазинов по их продаже, но среди прочих отличительной особенностью пользуется сайт "Установка Дверей" https://ustanovka-dverey.ru/ здесь предлагают своим покупателям широкий ассортимент дверей с последующим сервисом по установке. Потребитель может купить себе недорогую дверь или более престижную, под любой интерьер. Регулярно проводимые акции позволяют приобрести двери выгодно, со скидкой. Специалисты осуществляют услуги доставки по Москве и области, а так же монтаж любой купленной модели.

Разнообразие входных дверей в квартиру

Задача любой входной двери - создание надежной преграды для посторонних людей и любой опасности извне. Самыми прочными считаются металлические модели дверей, поэтому они представлены на рынке в широком ассортименте.

Входные двери

При выборе металлической входной двери важно обращать внимание на все детали конструкции:

  1. качество и прочность каркаса, обшивки снаружи и изнутри, надежность ребер жесткости и состав утеплителя;
  2. плотность прилегания дверной коробки к полотну;
  3. качественные характеристики замка;
  4. наличие глазка;
  5. надежность фурнитуры;
  6. рейтинг производителя.

При изготовлении полотна металлических дверей используется только высококачественная листовая сталь толщиной 0,8-5 мм - результат холодного или горячего проката. Стоит заметить, что горячекатаная поверхность более восприимчива к коррозии и менее долговечна.

Каркас хорошей металлической входной двери изготавливается из профиля - трубы, имеющей 1 сварной шов. Чем меньше в конструкции каркаса швов, тем надежнее готовая продукция.

Если толщина полотна составляет от 0,8 до 1 мм, такие двери устанавливают в хозпостройки, сараи и прочие помещения без ценного содержимого. Двери с толщиной стального основания от 1 до 2 мм подходят для офисов, находящихся под круглосуточной охраной. Стандартная толщина дверей в подъездах многоквартирных домов - от 2 до 3 мм. А вот если дверь имеет продольное сечение от 4 мм и выше, ее спокойно можно устанавливать в квартиру или загородный частный дом.

Тепло- и шумоизоляция дверей из металла сегодня - не проблема. Производители оборудуют свои изделия качественными уплотнителями, внутреннее пространство каркаса плотно заполняется любым теплоизолятором (пенопласт, пеноплекс, минеральная вата и т.п.).

Отделка металлических входных дверей также может быть различной:

  • порошковое напыление - антивандальная пленка служит прочным барьером перед влагой, механическим истиранием и атаками домашних питомцев;
  • самый эксклюзивный вариант обшивки - использование массива натурального дерева. Верхом дизайна является резьба по дереву, что делает дверное полотно настоящим произведением искусства;
  • обшивка панелями MDF различного цвета и текстуры;
  • виниловая искусственная кожа - материал, уступивший свое место в потребительском рейтинге более современным и долговечным покрытиям;
  • ПВХ - недорогие и очень долговечные модели дверей;
  • ламинирование пленкой, изображение которой может 100% имитировать натуральные поверхности;
  • лаковое покрытие (очень недолговечное).

Многие производители украшают свои входные двери не только с наружной, но и с внутренней стороны. Например, зеркалом - такое решение позволяет эргономично использовать площадь прихожей.

Ассортимент уличных дверей

Все двери, выходящие своей наружной поверхностью на улицу, должны иметь долговечное покрытие. Ведь постоянный контакт с атмосферными осадками и переменчивыми погодными условиями - самый главный негативный фактор, сопутствующий эксплуатации изделий.

Качественная дверь, открывающая жилище или офисное здание, должна отвечать многим требованиям:

  • отличная шумовая и тепловая изоляция внутренних помещений;
  • прочная защита от незваных посетителей и злоумышленников;
  • надежная фурнитура и сложные запорные механизмы.

Если дверь выбрана грамотно, она прослужит владельцам недвижимости не одно десятилетие.

Выбор уличной двери

Толщина стального полотна двери, ведущей на улицу, не должна быть меньше 2,5 мм. В хорошей конструкции зачастую установлено несколько замков разных типов. Сталь не боится огня, поэтому для повышения пожарной безопасности внутренних помещений входная дверь должна быть из металла.

Очень важно: качественная уличная дверь не может стоить меньше межкомнатной! Низкая цена может быть причиной неграмотного изготовления, несоблюдения технологии и экономии на исходном сырье. Такая конструкция не будет в полной мере решать те задачи, которые на нее возлагались априори.

Какая отделка лучше для ведущей на улицу двери

Отделка уличных входных дверей может быть простой или сложной - с декоративными элементами. Все зависит от финансовых возможностей покупателя. Отделочные материалы используются самые разные:

  1. древесина;
  2. МДФ-панели;
  3. шпон;
  4. вставки из металлов и сплавов;
  5. комбинация стали и стекла;
  6. пластиковые элементы;
  7. полимерное напыление;
  8. лаковое покрытие и т.д.

Долговечность эксплуатации любой двери зависит не только от грамотного выбора изделия. Большую роль играет профессионализм монтажников, устанавливающих конструкцию. Также важно соблюдать правила пользования дверью - периодически протирать подвижные элементы, наносить защитное покрытие на поверхности со слабой износостойкостью, своевременно выполнять мелкие ремонтные операции. И тогда любая дверь прослужит своим хозяевам верой и правдой дольше гарантийного срока, установленного производителем.