Практически при любых строительных работах сегодня невозможно обойтись без сварки. Это касается возведения как домов - многоквартирных или коттеджей, так и промышленных предприятий, бизнес- и торгово-развлекательных центров, а также проведения газо- и нефтепроводов, дорог, строительства мостов. Словом, везде, где в ходу металлоконструкции и металлические компоненты - к примеру, двери или ворота, требуется качественная сварка, а значит электроды, которые являются главным расходным материалом этого сложного производственного процесса. Именно они соединяют части металла или металлических конструкций, образуя на молекулярном уровне эту связь. Соответственно от качества электродов и правильного подбора необходимых расходных материалов зависит в конечном итоге прочность конструкции и долговечность сооружения. Электроды для сварки применяются, в частности, также для ремонта различного оборудования, ликвидирования трещин в уже возведённых ранее конструкциях, наплавки металла в случае, если отдельные компоненты уже износились и требуют обновления.

В целом электроды принято делить на металлические и неметаллические. В первом случае они бывают стальными, чугунными, медными, латунными, бронзовыми и так далее. Во втором речь идёт о неплавящихся расходных материалах. Это угольные и графитовые сварочные электроды. Основные требования, которые предъявляются к этим компонентам со стороны строителей и инженеров, - устойчивое горение дуги, обеспечивающее равномерное плавление металла, защита сварочного процесса от попадания воздуха, качественное формирование шва, высокая производительность сварки, противодействие механическим повреждениям. Распространённые марки электродов, которые соответствуют перечисленным характеристикам, - АНО-21, АНО-36, ОЗЛ-8, МР-3, МР-3с, УОНИ-13/55, ОЗС-12, ЦЛ-11.

Тем более что сегодня российские строители отдают предпочтения отечественным брендам. К примеру, "СпецЭлектрод". Причина в том, что продукция наших торговых марок по своим качественным характеристикам опережает иностранные аналоги - основных конкурентов из Китая и Украины, а по разнообразию и выбору, а также, что немаловажно, по цене, ничем им не уступают. В каталоге доступны электроды для сварки углеродистых и низколегированных конструкционных сталей, в том числе специализированного направления, а также высокой прочности, электроды для сварки теплоустойчивых сталей и различных сплавов.