Кондиционеры в жилых домах – уже давно не роскошь, а техника первой необходимости, особенно в тех регионах, где случаются весьма ощутимые перепады температур и климатические аномалии в любое время года. Сплит-системы теперь интересуют не только южан, но и северян. Из-за жарких сезонов летом и непредсказуемых зим все больше москвичей и петербуржцев оснащают свои жилища кондиционерами.

 Какими бывают кондиционеры
Современные сплит-системы способны не только охлаждать и увлажнять воздух в квартире или доме, но и обогревать помещение и даже создавать свою уникальную атмосферу - фильтровать воздух, ионизировать или ароматизировать. Как отмечают эксперты климатической компании "Мир климата", выбирая кондиционер, нужно оценить размер помещения, которое он будет "обслуживать" и не ошибиться с мощностью. Серьезная многофункциональная система не всегда подходит для, например, небольших спален, и чтобы не разориться на расходах за электричество, лучше сразу определиться с тем, с какой целью вы хотите приобрести кондиционер.

 Кто из производителей лучше
Производители кондиционеров – это целый ряд компаний мирового уровня, от ценности их бренда и функциональности техники зависит и стоимость. Проще всего определиться с порядком цен на кондиционеры, зайдя на сайты интернет-магазинов, где собраны все лучшие предложения по городу и расписаны подробно технические характеристики сплит-систем. Если вы решились на покупку кондиционера онлайн, важно, чтобы у интернет-магазина был сервис по доставке и  установке товара. Это удобно и существенно сэкономит средства. Например, по отзывам покупателей, весьма привлекательные предложения и качественный сервис предлагают на mircli.ru – здесь можно купить кондиционер с установкой. Причем, специалисты помогут отыскать для вас необходимую модель, доставят её на квартиру и корректно смонтируют, что немаловажно для качества функционирования кондиционера и срока его службы.

Советы при выборе кондиционера
Эксперты рынка рекомендуют обратить внимание на следующие функции кондиционера, если вы выбираете его для квартиры:

Это контроль температуры воздуха с минимальной погрешностью;
Оцените уровень шума. Современные кондиционеры могут работать ночью и не мешать спать, если у них есть особый режим с уровнем шума не выше 22-26дБ;
Выбирайте кондиционеры с удобной системой дистанционного управления. Важно, чтобы сплит-система имела возможность регулировать силу и направление потока воздуха;
Фильтры – это важно. Проверьте наличие не только фильтра грубой очистки, но и дополнительных HEPA-фильтров и их доступность для регулярной чистки.