Вопросом, какие выбрать часы, задаются не только модники. А и обычные люди, которым важен функционал изделия. Модникам проще: им нужно, чтобы аксессуар вписывался в образ. А что предпочесть простым смертным – часы на кожаном ремешке или металлическом браслете? У каждого из вариантов есть свои особенности.

Чем хорош кожаный часовой ремешок

Кожа – первый материал, который стал использоваться после того, как часы перекочевали из карманов на запястья. Он гибкий и довольно эластичный, выдерживает умеренное намокание. Не скручивается, как ткань и не рвется, как бумага. Кожаный ремешок для часов имеет такие преимущества:

  • Легкость. Он не нагружает кисть, более физиологичен.
  • Хорошо пропускает воздух, позволяет коже "дышать".
  • Принимают температуру кожи. Не вызывают дискомфорта на морозе из-за переохлаждения и на жаре из-за перегрева.

В середине прошлого века появились каучуковые и силиконовые часовые ремни. Во многом они превзошли кожаные варианты. Такие изделия можно мочить бесконечное количество раз. Они очень долговечны и легки. Эластичные материалы для производства ремешков используют даже швейцарские бренды. Практически единственная их проблема – иногда парят кожу.

Металлический браслет: особенности

Еще не придумано более надежной и простой застежки, чем браслетная. Ее можно быстро и легко защелкнуть одной рукой. Вероятность, что застежка расстегнется и часы потеряются, очень мала. Вот некоторые достоинства металлических браслетов:

  • Чрезвычайная долговечность. Если изделие периодически чистится, обслуживается и ремонтируется, его можно использовать до 20 лет. И даже больше, если речь идет о дорогих механических часах.
  • Устойчивость к атмосферным влияниям, влажности и поту. Правда, на солнце часы с браслетом лучше все-таки не перегревать – страдает герметизирующая смазка корпуса. А после купания в морской воде изделие лучше промыть и смазать звенья.
  • Стойкость к механическим повреждениям и царапинам. Актуально только для нержавеющей стали. Алюминий и другие металлы мягче, они проще царапаются.
  • Удобство в использовании.

Золотой часовой браслет – прекрасный вариант для деловых переговоров, походов на вечеринки и в гости. Но для активных путешествий и спорта он вряд ли подойдет. И тем более для работы на огороде. В золото вводят добавки, повышающие его прочность и устойчивость к царапинам. Но от появления вмятин в спортзале или во время ручного труда такие добавки не спасут.

Какой же материал выбрать?

В целом металл тяжелее кожи. Поэтому если человек работает руками, ему больше подойдет кожаный ремешок. Он поможет не так перегружать мышцы. Небольшая разница в весе будет заметной, если весь день задействованы кисти рук. При этом по весу золото легче нержавеющей стали.

Выбирать вариант надо исключительно из целей использования часов и предпочтений владельца. Самый практичный вариант – силикон или каучук. Однако такие ремни не всегда вписываются в имидж человека. Поэтому используются и браслеты, и ремешки.