Ни одна компания в современных условия не может обойтись без системы автоматизации бизнеса. Потому что именно BPM системы (Business Process Management) повышают эффективность функционирования всей компании. Ведь с помощью системы автоматизации бизнес-процессов организация снижает себестоимость операций, максимально автоматизирует ручной труд сотрудников, повышая тем самым производительность. Кроме того, удается максимально быстро и точно отвечать на потребности покупателей и даже опережать их спрос.

Очевидными становятся проблемы, с которыми сталкиваются компании, игнорирующие внедрение BPM в свой бизнес:

  1. убытки

  2. совершение операций без получения соответствующих согласований

  3. срыв сроков выполнения задач

  4. невыполнение договорных условий с контрагентами

  5. отсутствие эффективного управления клиентской базой

  6. длительный цикл проведения операций с привлечением большого числа сотрудников

  7. отсутствие контроля за выполнением задач сотрудников

  8. непрозрачность внутренних процедур, процессов, задач

Но ведь можно избежать всего этого, установив систему автоматизации для одного или нескольких направлений сразу. Главное определиться, с чего начать совершенствовать свой бизнес. А уж на IT-рынке есть из чего выбрать. Эксперты выделяют несколько видом BPM систем:

  1. электронный документооборот (СЭД)

  2. системы автоматизации продаж и взаимоотношений с клиентами (CRM)

  3. электронный архив

  4. системы для обучения персонала

  5. программы для расчета бонусов сотрудников

  6. системы для сервисного обслуживания клиентов, сотрудников и контрагентов

  7. программы по автоматизации тендерных и закупочных процедур

Надо отметить, что помимо указанной классификации систем автоматизации бизнеса по предметной области, существует еще и такая категоризация: полностью автоматизированное программное обеспечение ("System-system") и с применением ручного труда ("Human-human"). Например, программы "System-system" применяются для биллинга процессов в телекоммуникационных компаниях или финансовых интеграторах.

Перед тем как внедрить систему автоматизации бизнеса, компании необходимо определиться с задачами, процессами и их взаимосвязями, то есть предметной областью для инсталлируемой IT-разработки, а также целями, которых хочется достигнуть. Кроме того, стоит определить действующие программы для интеграции, подразделения и сотрудников-участников процессов, возможные ограничения.

Чаще всего сейчас компании автоматизируют сразу несколько направлений бизнеса, что очень удобно и эффективно, ведь все процессы находятся во взаимосвязи. Кроме того, рынок систем автоматизации сейчас позволяет это делать, так как предлагает комплексные решения. Например, компания Flexbby, сколковский резидент и партнер компании Microsoft, может создать электронный архив, автоматизировать документооборот (СЭД), продажи и взаимодействия с клиентами (CRM), проведение тендеров и закупок, сервисное обслуживание сотрудников, клиентов и контрагентов. Более подробно о системе Flexbby One и ее функциональных возможностях читайте на сайте компании Flexbby.