Карелия – одно из популярных туристических мест в России, несмотря на отсутствие курортов и морского побережья. Почему же сюда едут туристы со всех уголков страны? Ответ прост – красивейшая (в любое время года!) природа и обилие туристических активностей на любой вкус.

Если и вы решили провести последнюю неделю уходящего лета на природе, рассказываем, чем заняться в последнюю неделю августа в Карельском регионе.

База отдыха в Карелии Хутор Салокюля

Едем отдыхать с детьми

Отправляясь в Карелию на семейный отдых с детьми, изучите заранее, какие возможности предлагают туристические базы. Кроме обязательных прогулок по лесу и рыбалки, бывают дополнительные активности, рассчитанные на детей. Например, здесь есть база отдыха "Хутор Салокюля", где можно снять дом (это Карелия, район Лахденпохья, недалеко от Ладожского озера).

Семейный отдых на базе Салокюля в Карелии

Кроме детской игровой площадки, прямо на территории базы находится мини-зоопарк, который очень нравится маленьким посетителям: с кроликами, фазанами, пестрыми курочками и хитрющими енотами. База семейная, поэтому там можно спокойно и комфортно отдыхать с детьми разных возрастов.

Детеныши етонов на Хуторе Салокюля

Культурный досуг

Предпочитаете сочетать отпуск с культурными мероприятиями? Тогда успевайте забронировать номера на базах отдыха в Карелии на ближайшие дни. 24-25 августа в уникальном горном парке Рускеала пройдет музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony. Тот самый момент, когда мраморные скалы парка станут естественными декорациями под открытым небом, а вокруг буду звучать мировые шедевры симфонической музыки с праздничным фейерверком в качестве кульминации праздника. Впечатления незабываемые!

Фестиваль Ruskeala Symphony в Карелии

Еще одно интересное мероприятие состоится 25 августа в Олонецком районе Карелии – это ежегодный молочный фестиваль "Heinlehmai". Организаторы готовят не только познавательную программу (сельхоз ярмарка, мастер-классы, презентации местных предприятий), но и развлечения для гостей разных возрастов (соревнования по фигурному вождению тракторов "Трактор-шоу", интерактивная площадка "Гости из сеновала", а также концерт и аттракционы).

Спокойный отдых на природе

Для любителей спокойно отдохнуть на базе отдыха в Карелии летом тоже достаточно возможностей. Что может быть лучше прогулок по красивому лесу в поисках вкусных ягод и грибов? В этом году хороший урожай брусники, черники, клюквы, можно найти морошку. А на грибной "охоте" вы соберете не одну корзинку подберезовиков, подосиновиков и боровиков.

Собираем грибы на базе отдыха Хутор Салокюля в Карелии

Отдельная песня – это рыбалка. Карелия сплошь усыпана реками, связывающими Ладожское, Онежское и другие более мелкие озера. А где много воды, там много и рыбы. И можно не искать какой-то специальный домик для рыбалки – в Карелии большинство баз отдыха располагается вблизи рек и озер, так что возможность порыбачить найдется всегда. А в этих водах активно клюют хариус, лосось, форель, щука, судак.

Улов после рыбалки на Хуторе Салокюля

Кстати, если вы планируете снять в Карелии дом у озера, то сможете тут же полакомиться своим уловом. На базах отдыха обычно предусмотрены места для готовки – отдельно стоящие мангалы или целые оборудованные беседки для барбекю. И вы точно сможете пожарить грибы, свежепойманную рыбу или сварить из нее ароматную уху.

На мангале в Салокюле можно приготовить шашлык или подарить пойманную рыбу

Как подготовиться к поездке

Хотя по календарю август – все еще лето, но погода уже намекает на скорый приход осени. Так что, снимая домик на базе отдыха в Карелии, уточните у администраторов, какие условия в помещениях по части отопления и как обстоит дело в окрестностях. Независимо от погоды рекомендуем взять с собой верхние непромокаемые вещи, теплую одежду (свитера, штаны, детям будут удобны комбинезоны), сменную одежду, несколько пар носков, шапку и перчатки, резиновые сапоги. Особое обмундирование следует подготовить рыбакам.

Не расстраивайтесь, если все номера на турбазах уже заняты, и вы не успели насладиться летними каникулами в Карелии. Базы отдыха на озерах хороши и осенью. Местная природа встретит вас яркими сочными красками, и отличные впечатления будут обеспечены!

Осенний отдых в Карелии тоже хорош. Приезжайте!