Привычные шесть соток не нуждаются в крупной садовой технике. На них достаточно культиватора и триммера, чтобы обрабатывать землю и держать газон в “отличной форме”. Максимум – газонокосилки. Если масштабы ведения хозяйства более существенные, то без поддержки техники покрупнее просто не обойтись. Тогда на помощь приходят https://garden-shop.ru/mini-traktory.html минитракторы для дома. Сегодня они нашли широкое применение в хозяйстве, но не только. Всё совершенно не ограничивается работами на земле, сбором урожая и покосом травы. Минитрактор подойдёт для перевозки тяжестей (в частности, кирпичей и других материалов во время строительных работ), а зимой – к примеру, для уборки снега. Если вам не нужен очень уж широкий функционал, а нужно в основном косить траву, то выбирайте райдер. Он эргономичен, легко помещается в небольшие помещения на дачном участке и доступен по цене. Если цели гораздо масштабнее, то нужен полноценный садовый трактор. Именно такие модели одновременно заменяют клуг, культиватор, газонокосилку, погрузчик и другую садовую и строительную технику. При этом по стоимости такой садовый минитрактор окупается очень быстро.

В плане характеристик минитракторы делят на различные модели по мощности и виду топлива. Используются дизельные и бензиновые. Дизельный экономит средства и долго служит, но при этом довольно шумный и дорог в ремонте. Бензиновый расходует много топливо, но вполне подходит для работы в зимнее время. По мощности представлены одноцилиндровые, двухцилиндровые и трёх-четырёхцилиндровые. Что касается страны производства, то в интернет-магазинах (к примеру, Garden Shop –  https://garden-shop.ru/) доступны отечественные модели, тракторы из Китая и западных стран.

●       Минитракторы с одним цилиндром обычно предлагаются китайские, российские и белорусские. Они сочетают неплохое качество и хорошие цены. Это марки Shifeng, Скаут и Файтер.

●       В категории двухцилиндровых выделяется бренд Xingtai (Синтай). Они производятся более сорока лет в Поднебесной и иногда поставляются в Россию под другими названиями. На них просто наклеиваются другие ярлыки.

●       Для трех и особенно четырехцилиндровых тракторов мощностью до 80 лошадиных сил рекомендуется приобрести такие марки, как Dongfeng (Донгфенг), Lovol (Ловол, в прошлом Foton / Фотон), Zoomlion (Зумлайн, в прошлом Chery / Чери). Такие модели выделяются высоким качеством и возможностью конкурировать на международном рынке с американскими и европейскими компаниями.