Обустройство дома ради комфорта и уюта – первостепенная задача новоселов. Но как же сложно подобрать мебель в малогабаритную квартиру. Эту проблему хорошо осознают те, кто пытается выбрать обстановку для жилья так, чтобы не загромоздить квартиру, оставить в ней достаточно "воздуха", но при этом не отказываться от комфорта. Новый популярный тренд последних лет – мебель-трансформер, которая может занимать мало места в собранном виде, а при желании легко и быстро превращается в столы и стулья. Причем, изготавливают такую мебель в России в том числе и в Петербурге. На рынке есть компании,  производящие мебель в складном и разборном исполнении. зарекомендовавшие себя успешной многолетней деятельностью– например, transform-m.com

Складная мебель бывает самых разных вариантов - от сборно-разборных столов и стульев, вешалок на колесиках для гостиниц и хостелов, различных модификаций стильных ширм, до уличной трансформирующейся мебели, применимой для различных выездных мероприятий и конференций, где требуется быстро организовать пространство для общения десятков человек, а также кейтеринговых компаний, устраивающих банкеты на природе и в местах, неприспособленных для этого. Бывает мебель-трансформер не только по типовым, но даже по уникальным дизайнерским проектам.  Последний писк в дизайне современной мебели - стиль “Лофт”. Дизайнерские столы в таком стиле выполнены с характерными "ломаными" очертаниями, которые очень популярны в модных  индустриальных интерьерах.

Выбирая трансформ-мебель, нужно обязательно обратить внимание на качество материалов, из которых она изготавливается, ведь сборно-разборная конструкция приводит к быстрому износу подвижных деталей. Обычно мебель, например, для улицы, делается на металлокаркасе, устойчивом к воздействиям внешней среды - перепадам температур и любым погодным условиям. Большой популярностью для изготовления складной мебели пользуется алюминий. Стулья из этого материала  очень легкие и их можно перемещать без особого труда. Подойдут они и для загородных поездок и для дома. В условиях небольших пространств, один стул складывается стопкой-штабелем на другие и может храниться в кладовке или просто в углу. Покрытие для таких стульев тоже бывает разным. Его следует выбирать в зависимости от места использования. Для выездов на рыбалку то предпочтительнее полиэстер, нейлон, а вот загорать приятнее на покрытии из флока или бязи.