Большинство российских школьников получают высшее образование на родине. Многие, мечтая о больших университетах, меняют место жительства и едут в Москву, Петербург или другие мегаполисы. Об учёбе за рубежом в основном речь заходит сильно позже, когда возникают различные варианты обмена с партнёрскими вузами из европейских стран или США. Но отечественные институты и университеты подчас не дают необходимых знаний и навыков, если недавний школьник в будущем планирует работать в международной сфере или продолжать практику за рубежом. Тогда и возникает вопрос: куда пойти учиться после школы, если вы хотите, что диплом вуза котировался не только на территории России и не приходилось бы потом, спустя несколько лет, переучиваться. Вариантов на самом деле масса. И для россиян самый оптимальный выбор - небольшие европейские университеты. Они заинтересованы в притоке студентов из-за рубежа, а плата за обучение в них достаточно скромная в сравнении с крупными американскими или европейскими вузами.

Одним из новых направлений, которое сегодня осваивают российские студенты, является Университеты Андорры. Обычно об этом карликовом государстве в нашей стране известно мало. Разве что он затёрто между Испанией и Францией и является отличным место для зимнего отдыха, в частности, катания на горных лыжах. На самом деле и образование здесь находится на высоком уровне. Университет Андорры, которому уже больше 20 лет, входит в систему Vives, объединяющую 21 вуз регионов, где каталанский язык является основным. Это не только Каталония и Валенсия, но и Балеарские острова, юг Франции и Андорра. С третьего курса преподавание идёт на английском языке, что особенно ценно. Также Университет Андорры является членом Ассоциации университетов Европы, одной из старейших и наиболее престижных вузовских организаций Старого света. Вуз работает с различными программами обучения, включая Poctefa, и сотрудничает с другими известными университетами.

Научными исследованиями в сферах здравоохранения, образования, экономики и филологии при вузе занимаются четыре группы. Изучать можно огромный набор дисциплин, среди которых постоянно появляются новые. В частности, в прошлом году стало возможно обучаться по специальности культурный туризм, что сегодня очень актуально. Также действует программа по подготовке коммерческих пилотов. При этом стоимость обучения за год составляет всего 1700 евро, что заметно меньше, чем в других крупных вузах. Кроме знаний студенты получат диплом, которые будет котироваться в разных странах мира и разных областях.