В России за первые шесть месяцев 2018 года было продано около 149 тысяч автомобилей японских марок. Это больше, чем год назад на 16,4 процента. Таковы данные аналитического агентства “Автостат”. 

Эксперты составили рейтинг самых известных японских машин, которые пользуются наибольшей популярностью в России. В топ-10 попали модели Toyota RAV4, Mitsubishi Outlander, Mazda CX-5 и другие.

Как отмечают эксперты, японские автомобили ценятся у любителей надежных, комфортных машин не только из-за своего дизайна и технических характеристик. По данным аналитиков, модели машин японских производителей долго не падают в цене – даже через три года эксплуатации рыночная стоимость остается очень высокой, сравнимой с ценой нового авто.

Добавим, в топ-10 японских авто пока не попал новый рамный внедорожник - Toyota Fortuner. Старт продаж в России этого автомобиля был дан лишь в ноябре 2017.  Сейчас доступны уже два вида Toyota Fortuner с подключаемым полным приводом– дизельный и бензиновый. У покупателей внедорожник с мужественным и решительным обликом, явно выделяющийся на фоне узнаваемых “собратьев” по классу, пользуется неизменным спросом и явно войдет в топ следующего рейтинга популярных японских авто. Одно из его преимуществ – наиболее прочная из всех представленных в России рама типа Heavy Duty. В условиях российского бездорожья ей практически нет равных по надежности в эксплуатации.

Что касается лидеров нынешнего рейтинга топ-10 самых популярных японских авто, бизнес-седан Toyota Camry потеснил с первого места Toyota RAV4, но разница в цифрах невелика. Мощный и стильный кроссовер RAV4 продолжает пользоваться любовью автомобилистов. А его рестайлинг–версия Adventure уже зарекомендовала себя на рынке, в том числе и благодаря современным техническим новинкам: от обогрева всей поверхности лобового стекла до системы панорамного осмотра.  Внешние габариты RAV4 Adventure не изменились – над дорогой кроссовер возвышается минимум на 197 мм. Покупателям в России предлагают один из двух бензиновых двигателей. Версия Adventure доступна исключительно с полноприводной трансмиссией, а ходовая автомобиля имеет полностью независимую конструкцию.

На третьем месте рейтинга топ-10 японских авто - Mitsubishi Outlander. Четвертую и пятую строчки занимают кроссоверы Nissan X-Trail и  Nissan Qashqai.

В топ-10 также вошла Toyota Land Cruiser Prado. Она занимает 7 место рейтинга. Это классический мощный рамный внедорожник с брутальным обликом, полным приводом и системой выбора движения Multi-Terrain Select  c новым шестым режимом MTS-AUTO.

Также в топ-10 популярных японских авто вошли Mazda CX-5, Datsun on-DO, Nissan Terrano и Nissan Almera.