Ликвидация ООО – стандартная процедура в бизнес-сообществе. Она может быть продиктована как объективными, так и субъективными причинами. В первом случае решение принимает руководитель или собственник компании. Поводов для него может быть масса. Бизнес может выйти за границы рентабельности, или в нём исчезнет всякий смысл. В созданной фирме может не быть необходимости, если она создавалась на определённый срок. Часто компания формируется для достижения каких-то целей, после чего от неё избавляются. Иногда собственник может потерять к ней интерес, просто сменив направленность бизнеса или выйдя из него. Субъективная причина – судебное решение, которое было проведено государственными органами или рядом заинтересованных лиц.

В любом случае ликвидации ООО – это всегда рутинная процедура, которая в большинстве случаев даже не требует вмешательства со стороны. На первом этапе для того, чтобы избавиться от фирмы, требуется собрать пакет документов. Он включает в себя свидетельства о регистрации, выписку из Единого Государственного Реестра Юридических Лиц, устав, учредительный договор о создании компании, свидетельство о постановке на учёт, справку о кодах статистики, копии документов учредителей и некоторые другие. Также нужна печать ООО. Затем выявляются кредиторы данной фирмы, им предоставляется возможность заявить о своих требованиях, составляется ликвидационный баланс, после чего определяется порядок ликвидации.

Если решение о ликвидации принято, то в течение трёх рабочих дней необходимо сообщить об этом в налоговые органы, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Подать все необходимые документы можно лично, по почте ценным письмом, в электронном виде через портал госуслуг или через многофункциональный центр. Затем о ликвидации ООО должны узнать СМИ и контрагенты, после чего ставятся в известность сотрудники и служба занятости. Ликвидационный баланс сдаётся в налоговую, компания рассчитывается с долгами, отчитывается по налогам и уволенным сотрудникам, а затем уже подаёт в налоговую документы о ликвидации.

Эту процедуру, включая составление заявления, можно осуществить на сайте Документовед. При этом за короткий срок и за разумные деньги. Также здесь можно подать все необходимые документы на регистрацию ИП или ООО совершенно бесплатно. Здесь доступны все обычные формы. К примеру, форма р13001 (заявление для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица) или форма р14001 (заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ).