Заболевания желудочно-кишечного тракта – одни из самых распространённых в современном мире и, надо признать, самых молодых. Испортить себе пищеварение можно уже в детском возрасте, если родители не очень следят за здоровьем своих детей. В настоящее время огромное количество студентов страдают различными заболеваниями, поскольку вовремя не обратили внимание на свой рацион и таким образом навредили желудку. К примеру, язва – распространённое заболевание, которое, если его запустить, рискует перетечь в хроническую фазу. И здесь результат, надеемся, положительный, будет зависеть не только от методов лечения, но и от правильного рациона питания.

Основные правила просты, рассказывают эксперты. Во-первых, продукты питания больного должны содержать в достатке питательные вещества в соответствии с суточной нормой. Во-вторых, принимаемая пища не должна оказаться раздражителем слизистой оболочки желудка. В-третьих, есть больному в день нужно несколько раз, а порции должны быть небольшими. До отвала набивать желудок и голодать не получится, если не хочется более серьёзных последствий. Также не следует подвергаться воздействию слишком высоких температур – принимать слишком горячую или холодную ванну, продукты не должны стимулировать выработку соляной кислоты в желудке, не стоит чересчур часто и много пить воды. Предпочтения еде нужно отдавать в протёртом виде и с минимальным содержанием соли.

Впрочем, список разрешённых продуктов достаточно большой. Это молочные продукты (исключение должно быть сделано для тех, кто находится в острой фазе язвенной болезни), неострые и несолёные сыры (они даже полезны для тех, у кого развивается язва), различные овощи и фрукты, которые полны биологически активными веществами (капусту, картофель, морковь, сельдерей, тыква, зелень, бананы, клубника, смородина, яблоки, груши). Употреблять в пищу рекомендуется нежирное мясо (говядина и телятина, а также крольчатина и индейка) и разные виды рыбы, как речную, так и морскую. 

При этом лучше воздержаться от сырых овощей с грубой клетчаткой, в остром периоде заболевания – от помидоров, чеснока, репы, лука, сырой капусты, винегрета. Виноград следует исключить полностью – она обладает повышенным содержанием сахара и активных кислов. Допустимо пить гранатовый сок. А вот тяжёлые блюда – не для язвенников совершенно. Пельмени, шашлык, различные изделия из свинины, печенье, сало – это дополнительный вред желудку и желудочно-кишечный тракт.

 

Источник: gastrotract.ru