Очередная подобная инициатива принадлежит сенатору А. Белякову. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму РФ. Документ предполагает введение нового понятия "фактические брачные отношения". Согласно ему, неофициальное сожительство будет расцениваться, как официально зарегистрированный брак при соблюдении определенных условий:

  • если пара живет вместе и ведет общее хозяйство в течение 5 лет;
  • если пара живет вместе в течение 2 лет и имеет общих детей.

Сенатор подчеркивает важность и актуальность подобных изменений в Семейном кодексе. По его словам, сегодня все больше людей не регистрируют браки или, по меньшей мере, устраивают свадьбу не сразу, сначала предпочитая пожить вместе. Иногда такое сожительство затягивается на годы, однако при этом партнеры никак не защищены юридически. В частности, новый законопроект предполагает, что имущество, приобретенное в таком сожительстве, будет считаться совместно нажитым. Разумеется, к людям, вступающим в "фактические брачные отношения" будут предъявляться те же требования, что и к желающим зарегистрировать брак в ЗАГСе. Партнеры должны быть совершеннолетними, не состоять в другом супружестве и не являться близкой родней.

Свадьбам – быть!

Инициатива Белякова является не первой в России. Подобные нововведения предлагались неоднократно, но до сих пор семейное законодательство изменено не было. Получится ли на этот раз – покажет время. В любом случае многие люди по-прежнему предпочитают оформлять свои отношения привычным путем и подают заявления в ЗАГС. К примеру, согласно статистическим данным, с начала 2018 г. в ЗАГСах Санкт-Петербурга было зарегистрировано почти 2,5 тыс. пар. Для упрощения процедуры с 2015 г. для молодоженов действует электронная подача заявлений.

Разумеется, юридическая защищенность – важная причина вступления в официальный брак, но не единственная. День свадьбы – один из самых запоминающихся в жизни, и торжественная регистрация во Дворцах бракосочетания этому только способствует! А еще это прекрасный повод устроить масштабный праздник, купить дорогое свадебное платье, украсить зал цветами и лентами, чтобы вспоминания об этом памятном событии сохранились надолго. Конечно, устроить торжество можно и для себя, но обычно сожительствующие пары этого не делают, а ведь редкая девушка не хочет примерить красивый наряд и почувствовать себя королевой вечера! Тем более что салоны свадебных платьев Санкт-Петербурга предлагают десятки великолепных моделей свадебных платьев.

Где купить цветное свадебное платье в Санкт-Петербурге?

Если влюбленные все же решили зарегистрировать брак и устроить себе праздник, одним из первых пунктов в списке необходимых приготовлений значится покупка или пошив свадебного платья. В Петербурге для этих целей существует ряд салонов свадебных платьев. Например, салон "Амбассадор" предлагает своим клиенткам эксклюзивные дизайнерские модели разных фасонов и размеров:

  • пышные и облегающие свадебные платья А-силуэта, рыбка и ампир;
  • длинные и короткие, включая свадебные платья-трансформеры, которые из длинного легко превращаются в короткое, и наоборот;
  • классические белые и цветные свадебные платья (ванильного, персикового, кремового и кораллового цветов, а также наряды, выполненные в цвете фуксии, синей и даже серой гаммах);
  • свадебные платья с различной длиной рукава и без них.


Все свадебные платья в каталоге этого петербургского салона представлены с фото и ценами, что позволяет сразу отбирать подходящие модели по нужным параметрам. Стать счастливой обладательницей цветного свадебного платья ультрамодного в этом сезоне, фиолетового, цвета тоже можно, заказав услугу индивидуального пошива свадебного платья по своим эскизам. Примерить любой наряд из каталога можно в салоне-магазине "Амбассадор". Для этого необходимо записаться на примерку свадебного платья через сайт, указав все понравившиеся изделия. Свадьба – яркое и радостное событие, и даже если фактические брачные отношения будут узаконены, количество официальных регистраций вряд ли сильно уменьшится, ведь далеко не все готовы лишить себя великолепного праздника!