Рынок первичной недвижимости в Казахстане развивается стремительно. За последние пять лет ввод в эксплуатацию новых жилых домов вырос почти на 85%, согласно официальной статистике властей. В среднем это более 220 тысяч сделок по покупке квартир в год. Единовременно в стране выставлено на продажу около 150 тысяч объектов недвижимости, так что выбор более чем достаточный. Треть всех квартир в новостройках расположена в Астане, четверть - в Алматы. Среди остальные регионов лидирует Карагандинская область с чуть менее 6%. При этом стоимость жилья в больших городах - Астане и Алматы - примерно одинаковая и в целом по рынку она сохраняется на высоком уровне, следуя за спросом.

Большой выбор новостроек - головная боль для тех, кто собирается покупать квартиру. Изучить рынок сегодня становится всё сложнее и сложнее. Для того, чтобы сделать задачу проще, создаются интернет-сервисы, которые в интуитивно понятной форме и максимально наглядно представляют покупателям их потенциальные будущие квартиры. Novodom - один из них. Простой интерфейс и исчерпывающая информация, содержащаяся в постоянно обновляемой базе, позволяют с лёгкостью сориентироваться в море строящихся и уже построенных домов. Поиск здесь можно вести по городу, району конкретного города, количеству комнат в искомой квартире, располагаемому бюджету. В последнем случае указывать можно как минимальную цену, так и максимальную.

Посмотрим, как это работает, на примере. Берём Астану, Есильский район города, количество комнат - две. В меню сайта выводится несколько домов, которые отвечают запрошенным характеристикам. Кликаем на один из них. Здесь есть галерея иллюстраций и фотографий дома, цена, которую застройщик просит за квартиру, цена за квадратный метр площади, этап строительства, срок сдачи, класс жилья, количество квартир, которые есть в наличии, а также информация о застройщике (оценка в рейтинге, сколько лет работает на рынке, сколько домов строится, сколько сдано) и характеристики конкретного жилого комплекса. Это тип дома, этажность, отделка квартир, высота потолков, типа отопления, наличие утепления и паркинга. Также на странице ЖК вы узнаете подробно о районе и инфраструктуре. На карте увидите школы, детские сады, парки, супермаркеты, транспорт, поликлиники, университеты, стадионы, выставочные и бизнес-центры, музеи и мечети.

Отдельно перечислены преимущества ЖК - к примеру, закрытая детская площадка на территории, магазин поблизости, крытый паркинг. Здесь же вы видите рейтинг комплекса по разным характеристикам: насколько ЖК подходит для семейного проживания, хорош ли он для молодёжи или пенсионеров. При желании на этой же странице можно получить консультацию специалиста или отправить заявку на жильё застройщику с тем, чтобы вам перезвонили.