Струйные печатающие устройства, в первую очередь – принтеры, используют картриджи для своей работы. Они обходятся недёшево, а заправка – процесс не всегда оперативный, особенно если объёмы работы с документами большие. В случае, если печатать приходится много и постоянно, на помощью приходят принтеры с СНПЧ – системой непрерывной подачей чернил. В плане конструкции система выглядит следующим образом: тот же самый картридж подсоединяется с помощью шлейфа к большим ёмкостям с чернилами. Таким образом, они не закончатся в самый неподходящий момент. Впрочем, не только этим хороши системы СНПЧ.

Эксперты выделяют несколько основных плюсов использования их в офисе и на производстве. Во-первых, по внешнему виду принтер с СНПЧ особо не отличается от привычной вам струйной офисной техники. Он не занимает сильно больше места, поэтому вполне поместится на стол или специальную полку. Во-вторых, заправлять СНПЧ можно самостоятельно, это несложно. Для этого не нужно ехать в мастерскую или сервисный центр. Достаточно сотрудника IT-отдела компании. В-третьих, использование системы обеспечивает большую стабильность работы.

Среди других преимуществ - высокая эргономичность (расход чернил получается даже ниже, чем при использовании обычных картриджей), долговечность СНПЧ (они работают годами) и, разумеется, в итоге экономия средств. Ёмкости СНПЧ содержат в среднем в 10 раз больше чернил, чем стандартный картридж, а амортизация устройства минимальная. Не надо постоянно вынимать картриджи, заправлять их, терять время и деньги, бояться, что при неправильной установке сотрудником компании чернила засохнут, а картридж в результате придётся просто выкинуть. Также владельцы принтера с СНПЧ могут визуально контролировать наличие чернил в ёмкости и выбирать размер ёмкости.

Единственной проблемой работы с СНПЧ может быть установка сторонних ёмкостей, то есть подключение уже существующего принтера к системе. Это может вызвать определённые проблемы. В том числе потому, что после проведения модернизации принтера он уже не будет на гарантии у производителя и сервисных центров. Чтобы этого не произошло, эксперты рекомендуют покупать принтеры известных марок, к примеру, Epson, с оригинальной фабричной СНПЧ. На такие устройства компании дают гарантию, в том числе на количество оттисков. Также становится возможным использование оригинальных чернил, которые отвечают всем требованиям работы с принтером.