Мало кто знает, что гандбол как вид спорта и игра впервые упоминается еще в трудах Гомера ("Одиссея"). Игра эта настолько древняя, что в нее играли и древнеримские легионеры. А знает ли об истории гандбола Розов Андрей Владимирович, главный тренер ГК "Эксперт"?

На сегодняшний день Розов Андрей – эксперт не только в сфере гандбола, но и других спортивных направлений – футболе, баскетболе. В 1997 году он основал спортивную школу "СпортНовоСиб", на базе которой тренировались ребята самых различных направлений. Стоит отметить, что школа сразу же была "принята" в Новосибирске, так как альтернативных вариантов на тот момент не было, да и у тренера был очень большой опыт. И уже в 2012 году Андрей Розов (ГК "Эксперт") получает звание заслуженного тренера Новосибирской области.

Историю гандбола и все нюансы развития игры на протяжении столетий отлично знает как сам тренер школы, так и все его ученики. По мнению Андрея Владимировича, невозможно хорошо играть в любую игру, не имея представления о ее корнях, возникновении и развитии. Именно хорошее изучение истории позволяет уверенно смотреть в будущее и побеждать на соревнованиях.

Розов Андрей Владимирович, биография которого с малых лет была связана исключительно с гандболом, считает, что у каждого игрока должно быть свое "амплуа". Например, он сам всегда играл за полевых игроков, в средней зоне. Роль вратаря ему никогда не нравилась, так как не предоставляла столько возможностей для активности, как роль полевого.

Поэтому и в каждом своем ученике Розов Андрей Владимирович пытается найти то, что поможет молодому человеку максимально реализовать себя на поле для гандбола. Тренер ГК "Эксперт" полагает, что даже изначальное местоположение на поле может значительно повысить успешность или ухудшить результат игры данного игрока. А усердный труд на тренировках и вера в свои силы помогут достичь желаемого.

Гандбол для Новосибирска стал чем-то вроде "национальной идеи". В конце 1990-х годов в городе практически не было спортивных школ и секций, а школьные объединения не могли дать начинающим спортсменам большого толчка вперед. И поэтому успех клуба "СпортНовоСиб" под руководством Розова Андрея Владимировича вполне объясним. С тех пор прошло более 20 лет, а клуб по-прежнему держит высокий уровень. Недаром команда "Эксперт" и Андрей Розов на протяжении многих лет становились призерами международных соревнований по гандболу.