Купить мыло ручной работы за биткоины в России?

В последние месяцы интерес к криптовалютам необычайно вырос. В первую очередь это связано с взрывным ростом биткоина в конце 2017 года и появлением большого количества биткоиновых миллионеров.

Однако, криптовалюты существуют на рынке уже продолжительное время. Во многих странах расчеты в криптовалютах одобрены на государственном уровне. Исландия, имевшая статус лучшей страны для проживания, после банковского кризиса 2008 года и оттока иностранного капитала, была вынуждена решать свои проблемы введением национальной криптовалюты Auroracoin. Венесуэла также пытается решить экономические проблемы при помощи выпуска национальной криптовалюты Petro, привязанной к стоимости нефти.

Тенденция такова, что весь цивилизованный мир находится на пути легализации криптовалют. В России статус криптовалют пока неопределенный. То есть расчеты не запрещены, но и не находятся в рамках законодательства.

Передовые предприниматели уже приобщились к криптовалютному тренду и предлагают покупателям приобрети продукцию за биткоины и другие криптовалюты, которых существует огромное количество.

Проект по реализации фермерских продуктов "Лавка Лавка" запустил собственный эко-токен - биокоин, который предлагается купить в том числе за криптовалюту. Расплачиваться биокоинами можно в магазинах-партнерах, присоединившихся к программе. Среди них известная есть магазинов "Республика", конечно, сами "Лавка Лавка", ресторан "Марк и Лев" и другие.

Первыми среди онлайн-магазинов, работающих на территории России, сервис оплаты криптовалютой предоставляет, например, интернет-магазин мыла ручной работы "Мыльный Ком". Этот магазин предлагает мыло ручной работы самых причудливых форм и расцветок и позиционирует себя как сервис подарочного мыла. Принимают биткоины напрямую, покупателю направляется на электронную почту счет на оплату.

А в Новосибирске уже существует целая сеть биткоиновых банкоматов. В них можно пополнить свой биткоиновый счет, сервис берет комиссию в размере 6%. По словам владельцев стартапа, они надеялись на больший эффект от рекламы, но многие популярные ресурсы отказались сотрудничать - из-за отсутствия регуляции криптовалюты законом. Поэтому пока биткоиновые банкоматы расположены в точках продаж разливных напитков: аренда мест в торговых центрах была бы для предпринимателей убыточной.