Испытанная веками мудрость гласит, что небольшие ушибы и ожоги можно быстро обезболить и частично обезвредить с помощью низких температур. Для этого используются любые подручные средства, от которых "веет холодом". Лед и замороженные продукты, и даже холодная вода давно и успешно приходят на помощь в ситуациях бытовых повреждений.

Локальная хладотерапия получила статус медицинского метода достаточно давно. Современная медицина тоже взяла на вооружение лечение холодом. Сегодня прием сосудистого хирурга и даже психотерапевта может показать необходимость применения этого интересного во всех отношениях метода лечения.

Что такое хладотерапия в современной медицине и как она работает

Лечение холодом врачи применяли еще в VII веке н.э. Развитие науки и технологий серьезно изменили подход к криотерапии. Локальное лечение холодом в современных условиях применяется с помощью специального аппарата, который направленно выпускает холодный пар. Кроме оборудования могут быть использованы пакетики с гелем. Их хранят при минусовой температуре. В процессе терапии пакеты, обернутые в ткань, прикладывают на проблемные участки тела на 12-16 мин.

Принудительное охлаждение отлично зарекомендовало себя, когда необходимо оперативно снять острое воспаление или купировать боль. Анастезирующий эффект локальной криотерапии обусловлен замедлением работы нервной системы вследствие понижения температуры проблемного участка тела. Общая хладотерапия отлично зарекомендовала себя при восстановлении мышц и необходимости улучшить кровоснабжение.

Что лечат хладотерапией

Основные области применения медицинской заморозки – ревматология, спортивная медицина, неврология и ортопедия. Лучше всего метод зарекомендовал себя при необходимости снять острую боль в мышцах или суставах. Конечно, такие заболевания, как диабетическая ангиопатия нижних конечностей или рак, нельзя вылечить с помощью хладотерапии. Но фибромиалгия (хроническая мышечно-скелетная боль), отеки и артриты отступают перед действием холода на организм.

Такие явления, как хроническая усталость или стресс, легко поддаются лечению холодом. Специализированные центры и многие клиники успешно применяют метод локальной и общей заморозки для снятия физических и психических симптомов. Криотерапию можно применять и в качестве профилактического средства, чем сегодня пользуются люди, которые ценят свое здоровье и следят за ним.