Наиболее сложным элементом любого смартфона в плане ремонта является его экран. И дело не только в сложности ремонта, но и в том, что именно дисплей наиболее уязвим к повреждениям при регулярной эксплуатации. По этой причине все пользователи стремятся защитить сенсорно-экранный модуль от поломок с помощью разнообразных дополнительных средств.

На сегодняшний день есть два вида защитных аксессуаров для дисплея смартфона: защитное стекло и защитная плёнка. Независимо от того, что вы выберите, следует помнить, что и плёнку, и стекло лучше использовать вместе с чехлом. Это позволит вам обеспечить наиболее надёжную защиту своего смартфона от любых внешних повреждений. При его выборе следует учитывать не только свои вкусовые предпочтения, но и размеры, качество исполнения, материал из которого создан аксессуар. Кроме того, он должен давать возможность беспрепятственного доступа ко всем кнопкам и разъёмам аппарата. Чехол для Xiaomi Redmi Note 4 не подойдет айфону, например, и наоборот.

Полимерные плёнки

Защитные плёнки обладают такими преимуществами:

1. Нулевое влияние на яркость и цветопередачу.

2. Минимальная толщина делает этот атрибут практически незаметным на поверхности гаджета.

3. Имея незначительную стоимость, плёнка способна обеспечить отличную защиту от потёртостей, царапин, сколов и прочих мелких повреждений.

Минусами этого защитного атрибута является то, что он не в состоянии защитить экран девайса от удара при падении, а также сложность её наклеивания в домашних условиях.

Защитное стекло

Такой протектор представляет собой обычное стекло, но очень тонкое, которое прошло обработку специальными химическими веществами.

Этот аксессуар обладает такими преимуществами:

1. Особенности производства дают возможность в полной мере сохранить чёткость, яркость и чувствительность дисплея.

2. Благодаря незначительной толщине (от 0,2 до 0,35 миллиметров) установка аксессуара никоим образом не отражается на внешних характеристиках аппарата.

3. Стекло способно надёжно защитить экран не только от грязи, царапин, сколов и потёртостей, но и от ударов при падении. Даже если при падении стекло всё-таки разобьётся, дисплей останется целым и невредимым.

4. Установка данного атрибута не требует наличия спецподготовки, благодаря чему это легко можно сделать даже в домашних условиях

5. Имеет олеофобное и анти-блик покрытие, которое позволяет отталкивать отпечатки и комфортно пользоваться девайсом даже при ярком освещении.

Главное преимущество – оно прочнее пленки в 3 раза и способно защитить при ударах весь сенсор. Минус у дополнительного стекла лишь один – производители производят далеко не все размеры. Из-за этого приходится использовать варианты поменьше, прикрывая зазоры бамперами.

Итоги

Так что же лучше выбрать? В сущности, выбор между защитным стеклом и плёнкой зависит от уровня интенсивности эксплуатации телефона и того, насколько бережно пользователь с ним обращается. Не менее важна и стоимость варианта.