В Российской Федерации у многих водителей давно сложилось мнение, что сотрудники ГИБДД часто превышают свои законные полномочия. Можно долго спорить, отрицая это и доказывать обратное, но однозначным остается факт, что каждому водителю необходимо знать свои права, а также обязанности сотрудников ГИБДД в каждой ситуации, будь то ДТП или операция "Перехват".

Руководитель "Городcкого Центра Автозащиты" Кирилл Александрович Александров рассказывает о такой участившейся в последнее время процедуре, как освидетельствование на состояние опьянения.

Начать надо с того, что управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования наказываются одинаково: лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и штрафом в размере 30 тысяч рублей.

Освидетельствование на состояние опьянения обязан проходить любой водитель при наличие у него признаков опьянения. Перечень таких признаков четко определен в законодательстве:

- запах алкоголя изо рта;

- неустойчивость позы;

- нарушение речи;

- резкое изменение окраски кожных покровов лица;

Перечень исчерпывающий и например, "красные глаза" или усталый вид не являются признаками опьянения по закону. Но одновременно с этим, каждый водитель должен понимать, что оценка по этим признаком происходит исключительно по субъективному убеждению конкретного сотрудника ДПС и если вы вызвали обоснованное или даже необоснованное подозрение у инспектора, то он вправе предложить пройти освидетельствование на состояние опьянения. Теперь рассмотрим два возможных варианта развития событий после такого предложения.

Освидетельствование на состояние опьянения.

Если вы уверены в своей трезвости и готовы пройти освидетельствование, инспектор в первую очередь должен отстранить вас от управления транспортных средством. Это формальная процедура, но уже при составлении протокола об отстранении должны присутствовать понятые или производиться видеосъемка.

ВАЖНО! При проведении освидетельствования на состояние опьянения обязательно должны присутствовать понятые или производиться видеосъемка. Понятыми могут быть любые незаинтересованные в исходе дела совершеннолетние лица. Вас не имеют права везти к понятым, как это зачастую случается, если понятых поблизости найти не удается, то сотрудники ДПС должны доставить их к месту проведения освидетельствования.

Далее, в присутствии вас и понятых в алкотестер должен быть вставлен абсолютно новый одноразовый мундштук, в который вам предстоит в последствии делать выдох. После снаряжения алкотестера мундштуком прибор включается и на экране должны быть только цифры 0. Если у вас вызывает подозрение сам алкотестер, то вы можете потребовать у сотрудников ДПС документы на него, в частности свидетельство о поверке прибора, хотя в обязанности инспектора входит предоставления этого документа и без вашей просьбы, но это в 99% случаев не выполняется.

ВАЖНО! Освидетельствование проводится исключительно приборами имеющими сертификат соответствия, свидетельство о поверке именно этого прибора, а также имеющими клеймо государственного поверителя. Никогда не соглашаетесь на прохождение освидетельствования с помощью "карманного" алкотестера, во-первых, его показаниям нет никакого доверия, во-вторых, если этот "прибор" покажет, что вы якобы находитесь в состоянии опьянения, то это зачастую используется сотрудниками ДПС для оказания дополнительного давления на водителя.

Также в обязанности сотрудника ДПС входит разъяснения водителю порядка освидетельствования, не стесняйтесь задавать вопросы, но имейте в виду, что не всегда услышите правдивый ответ.

Итак, протокол об отстранении составлен, понятые наблюдают за происходящим, вам предстоит сделать выдох в мундштук алкотестера. Иногда продувка получается не с первого раза, сотрудник вправе требовать от вас повторной продувки, до момента срабатывания звукового сигнала алкотестера и фиксации результатов. Но если после продувания фиксируется отсутствие алкоголя или его допустимое количество, то законных основания для требования о еще одном продувании у инспектора нет. После продувания должен быть распечатан так называемый чек алкотестера, на котором и зафиксированы показания прибора, чек подписывается водителем и инспектором.

ВАЖНО! Допустимым содержанием алкоголя считаются показания алкотестра до 0.16 мг/л выдыхаемого воздуха. Следует отметить, что измерение происходит именно в мг/л выдыхаемого воздуха, а не в промилле, как везде у нас принято говорить. Также следует учитывать, что 0.16 мг/л – это показания с учетом всех возможных погрешностей.

Если в вашем выдохе не обнаружено алкоголя или показания находятся в допустимых пределах, инспектор может отпустить вас, но может и потребовать прохождения медицинского освидетельствования – это происходит с случаях, если есть подозрения в нахождении в состоянии наркотического или иного опьянения.

Если показания алкотестра превышают допустимые пределы, то уже вы можете с ними не согласится и потребовать провести медицинское освидетельствование.

В первом случае вы не имеете права безнаказанно отказаться от проведения медицинского освидетельствования, во втором случае сотрудники ДПС также не могут отказать вам в поездке в медицинское учреждение для проведения освидетельствования.

Бывает и такое, что инспектор ГИБДД после остановки и проверки документов просит водителя сдать анализы на наличие в организме наркотических средств на месте. Подобные незаконные проверки на обнаружение в организме водителя наркотических препаратов сотрудники ДПС проводят обычно при помощи теста из аптеки для бытового применения. Понятное дело, что показания этого теста нельзя воспринимать серьезно, так как подобная процедура незаконна! Никакого однозначного и достоверного результата такой тест дать не может, показания его весьма условны и сомнительны. На практике имели место случаи, когда данные тесты реагировали на наличие в организме различных обезболивающих и не запрещенных законом препаратов, чем доставляли немалые проблемы водителям. Далее инспектор, манипулируя с индикаторами и предлагая не портить себе дальнейшую жизнь, советует подписать отказ от медицинского освидетельствования, зачастую не сообщая последствий отказа.

ВАЖНО! На месте от вас могут потребовать пройти только освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью алкотестера, никакие тесты на наркотики вы проходить не обязаны.

Отказ от медицинского освидетельствования.

Инспектор ДПС при определенных обстоятельствах имеет право предложить вам проследовать для прохождения медицинского освидетельствования. Перечень этих обстоятельств также перечислен в законодательстве, это:

- отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (освидетельствования на месте остановки);

- несогласие с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

- наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (если вас подозревают в нахождении в наркотическом или ином опьянении).

ВАЖНО! Перед направлением на медицинское освидетельствование вам в любом случае должно быть предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте с помощью алкотестера.

Также следует отметить, что административная ответственность предусмотрена исключительно за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (т.е. освидетельствования в специализированном медицинском учреждении), отказаться продувать алкотетер на месте вы имеете полное право, но это может являться основанием для направления вас на медицинское освидетельствование.

Зачастую, недобросовестные сотрудники ДПС практически вынуждают водителей подписать отказ от освидетельствования, используя разные уловки, например: что это займет значительное время, что если при проведении медицинского освидетельствования у вас что-то обнаружится, то вас обязательно поставят на наркологический учет, что сейчас можно отказаться, за это ничего не будет, а потом пройти освидетельствование самостоятельно и т.п.

ВАЖНО! Если вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования по требованию сотрудников ДПС, а потом прошли его самостоятельно, то это не будет играть практически никакой роли т.к. протокол на вас будет составлен за факт именно отказа от прохождения медицинского освидетельствования.

Исходя из этого следует запомнить, как бы вы не спешили, какие бы обстоятельства у вас ни складывались, отказываться от прохождения медицинского освидетельствования нельзя.

Медицинское освидетельствование.

Само медицинское освидетельствование представляет собой ряд исследований, которые проводит уполномоченный медицинский работник. Основными исследованиями являются продувание в алкотестер и сдача биоматериала для исследования на наличие наркотических и психотропных веществ. Следует отметить, что отказом от медицинского освидетельствования является отказ от любого вида исследований в рамках освидетельствования. Например, вы продули алкотестер, но отказались сдавать мочу на анализ – это расценивается как отказ от медицинского освидетельствования.

ВАЖНО! Медицинское освидетельствование предусматривает двукратное (с интервалом 15-20 минут продувание алкотестера и сдачу биоматериала для выявления наркотических или иных запрещенных веществ. Обычно в качестве биоматериала для исследования на наркотические средства используется моча. Для сдачи мочи у водителя есть не менее 30 минут, вас не должны торопить и заставлять, и тем более ранее этого срока оформлять отказ от освидетельствования. Если по истечение указанного срока вы по любым причинам не смогли сдать мочу, в этом случае для анализа берется кровь из вены.

Результаты медицинского освидетельствования оформляются актом в котором делается окончательный вывод об установлении или не установлении состояния опьянения у водителя. Копию акта имеет право получить лицо, подвергавшееся медицинскому освидетельствованию.

Рекомендации автомобилистам:

- никогда не сообщайте сотруднику ДПС об употреблении вами алкогольных напитков даже в минимальных количествах накануне остановки, зачастую это будет являться предлогом для проведения освидетельствования.

- если речь заходит о проведении освидетельствования никогда не показывайте сотруднику ДПС, что вы спешите, либо у вас есть какие-либо неотложные обстоятельства, опять же это может дать инспектору возможность давления на вас.

- внимательно читайте все протоколы, которые вам дают на подпись, проверяйте в каких графах выпишете "согласен" / "не согласен" и за что расписываетесь, требуйте предоставления вам копий составляемых документов.

- в протоколе об административном правонарушении есть специальная графа в которой вы можете написать свои объяснения, пишите там все с чем не согласны, сотрудник ДПС не имеет права этому препятствовать.

- и самое главное: никогда не садитесь за руль в состоянии опьянения, что бы не создавать проблем окружающим и себе и не думать в последствии о том, как вернуть права за пьянку.