Популярность Кавказских Минеральных Вод среди курортов России была и остается очень высокой. Отдыхать здесь полезно и престижно уже более ста лет. Конечно, инфраструктура региона за это время стала совершенно другой, современной и разнообразной. Она удачно дополняет уникальные природно-климатические особенности региона, невероятно полезные для организма. Особенный климат, минеральные источники, комфортабельные современные санатории позволяют набраться сил и здоровья даже за короткий отпуск.

Санаторно-курортное лечение в КМВ – это современная лечебная база, инновационные технологии оздоровления, квалифицированный медицинский персонал. Все, что нужно для полноценной и всесторонней поддержки организма. Освободиться от накопившегося стресса и не заскучать помогут окружающая природа, развлекательные мероприятия, познавательные экскурсии и вежливые сотрудники. Свое лечение и досуг можно смело доверить специалистам лучших санаториев данного региона.

Почему стоит выбрать для отдыха и лечения курорты КавМинВод

Польза от посещения этого региона известна россиянам и жителям зарубежья уже давно. В Ставропольском крае сложился уникальный комплекс природных факторов, позволяющий помогать при практически всех известных заболеваниях. Со временем здесь появился целый набор различных лечебных учреждений, оказывающих услуги медицинского профиля. Уникальной природной базой для них служат минеральные источники и лечебные грязи.

Выбрать один из лучших курортов региона – это возможность получить целый спектр оздоровительных и профилактических услуг, частично или полностью использующих естественные ресурсы Кавказских Минеральных Вод. Мы составили 10-ку лучших местных санаториев, в знаменитых городах курортах - Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске, Железноводске, на основе оценок отдыхающих.

10 лучших санаториев Кавказских Минеральных Вод

Лечебно-оздоровительных учреждений в регионе много, но для себя хочется найти самый-самый, отвечающий строгим стандартам международного качества. Места в данном санаторном рейтинге получены на основании реальных отзывов от более 1000 посетителей с различных туристических порталов, оценивавших качество: расположения, лечения, проживания, питания, инфраструктуры и сервиса в целом.

1. "Машук Аква-Терм" (Железноводск)


"Жемчужина" Кавказских Минеральных Вод, одна из лучших здравниц региона – Машук Аква-Терм. Главный плюс этой лечебницы, позволивший занять лидирующую позицию в отрасли – инновационный подход к оздоровлению и зарекомендовавший себя как санаторий с лечением опорно-двигательной системы по высокотехнологичным методикам. Здесь помогают восстановиться после травмы, при недостатке движений, а также разбалансировке питания.

Специалистами санатория разработан целый набор оздоровительных программ, позволяющий решать любые проблемы со здоровьем. Одно из уникальных предложений – ланнек-терапия, позволяющая активировать регенерацию тканей организма, и запускающая собственный механизм в борьбе с внешними болезнетворными факторами. Также стоит отметить инновационное направление работы для похудения и по борьбе с лишним весом - Detox Aqua-Therm. Это комплекс лечебных, традиционных и новейших, технологий, позволяющих очистить и омолодить организм, вернуть активность и радость жизни.

Разнообразная инфраструктура лечебно-оздоровительного комплекса (бассейн, сауна, фитнес-центр, теннисный корт, кафе, бар, игровая площадка для маленьких гостей) помогает сделать ваш отдых не только полезным, но также увлекательным и разнообразным. Собственные скважина минеральной воды "Легенда Кавказа" и хранилище тамбуканских грязей позволяют получить всю пользу этих целительных ресурсов в полной мере.

"Машук Аква-Терм" может похвастаться одним из самых удачных расположений, большой благоустроенной территорией с бассейнами, собственным СПА-комплексом. Комфортабельные корпуса и коттеджи санатория расположены среди соснового бора, поблизости от родникового озера. Номерной фонд позволяет поселиться как в уютных современных корпусах, так и в коттеджах. Этот вариант идеально подходит для семейных поездок. Кроме того, лечебно-оздоровительный комплекс Машук Аква-Терм идеально подходит для лечения и отдыха детей (от 4 до 12 лет). Специалисты санатория помогут вашему малышу избавиться от проблем со здоровьем, забыть о частых простудах, аллергических проблемах, а также разработанная врачами специальная детская программа, обладает общеукрепляющим действием на продолжительное время.

2. "Источник" (Ессентуки)

Самый современный санаторий в Ессентуках. Белоснежные многоэтажные корпуса, многопрофильный медицинский центр, собственный СПА-центр делают его наиболее популярным вариантом для тех, кто хочет совместить качественное лечение и разнообразный отдых. "Источник" расположен в самом центре городской курортной зоны, но имеет собственную большую зеленую территорию. В шаговой доступности находится городской бювет, но также на территории есть своя санаторная скважина со знаменитой природной водой "Ессентуки" (4 и Новая). Инновации и роскошь – вот то, что в лучшей степени определяет пребывание здесь. Особо стоит отметить просторный крытый бассейн и центр эстетической медицины.

3. "Русь" (Ессентуки)

Этот санаторно-курортный комплекс, осуществляющий диагностическую и лечебную деятельность для всех систем организма. Здесь расположен уникальный Центр активного долголетия. Гости могут выбрать разнообразные лечебные и оздоровительные программы, есть специальное предложение для детей (3 вида путевок) и 4 вида тематических СПА-путевок (например, "романтик" или "силуэт").

4. "Плаза" (Кисловодск)

Санаторий расположен поблизости от источника природной воды "Нарзан", в самом центре курортной зоны города. На зеленой благоустроенной территории имеется собственный бювет с четырьмя видами минеральных вод, а также вход с городской парк, крупнейший в Европе.

Медицинская база санатория – одна из лучших в КавМинВодах. Отдыхающие имеют возможность посещать медицинский центр санатория, который отличается не только большой площадью (3 тыс. кв. м), но и новейшим диагностическим и лечебным оборудованием. Большой выбор специализированных программ, позволяющих подобрать максимально эффективный вариант лечения или профилактики. Номера - от стандартных одноместных до люксов и президентских апартаментов.

5. "Дубовая Роща" (Железноводск)

Санаторий Управления делами Президента РФ - лауреат конкурса "Лучшие санатории РФ 2016" и многих других наград. Богатая медицинская база, отличное лечебное питание, размещение в современных номерах, разнообразный организованный досуг – все это делает "Дубовую Рощу" по-настоящему элитным лечебно-оздоровительным учреждением, продолжающим легендарные традиции "кремлевской медицины". Собственный павильон с местной минеральной водой прямо в лобби отеля – дополнительный бонус для отдыхающих.

6. "Долина Нарзанов" (Ессентуки)

Современный санаторий РЖД с давними традициями. Победитель многочисленных конкурсов, "самые свежие" золотые медали здравница получила в 2017 году. Стильное уютное здание санатория расположено всего в 100 м от природного парка с бюветами всех существующих видов минеральной воды "Нарзан". В самом санатории реализуются как классические, так и специализированные лечебные программы.

7. "Пятигорский Нарзан" (Пятигорск)

Одно из 100 лучших лечебных учреждений РФ, имеющее соответствующий этому званию сертификат. Собственное радоновое отделение, открытый подогреваемый бассейн, шикарные номера, бювет в холле, отличное расположение в зеленой экологической зоне – особые плюсы этого санатория. Специалистами здравницы разработаны 14 различных программ оздоровления. Прием ведут около 20 врачей разных специальностей. Можно выбрать комплекс процедур для поддержания иммунитета, похудения, здоровых сосудов или позвоночника. Отдыхающие единодушно отмечают эффективность медицинского обслуживания, идеальный сервис, отличные развлекательные программы.

8. "Галерея Палас" (Пятигорск)

Оказывает медицинские услуги лечебного, профилактического и реабилитационного профиля. При этом "Галерея Палас" – еще и лучший из СПА-отелей КавМинВод. Целый комплекс процедур здесь проводится на основе природных минеральных вод и грязей. В санатории разработаны особые ВИП-программы похудения. Все природные и культурные достопримечательности, на которые так богат Пятигорск, расположены в непосредственной близости от "Галереи Палас".

9. "Целебный Нарзан" (Кисловодск)

Санаторий класса "люкс", предлагающий максимальное количество медицинских услуг, включенных в стоимость путевки. Отличная медицинская база, идеальное расположение поблизости от Курортного парка, современная инфраструктура – вот те плюсы, которые отмечают все отдыхающие тут. Популярное фирменное предложение от специалистов санатория – оздоровительная программа "Детокс", направленная на очищение и омоложение организма.

10. "Заря" (Кисловодск)

Одна из самых молодых здравниц в КМВ, но уже заслужившая множество наград. Это современный комплекс, предлагающий программы по лечению и профилактике практически любых заболеваний. Медицинский арсенал удачно дополнен СПА-услугами и косметологией. Оригинальный архитектурный ансамбль санатория окружен просторным ухоженным парком, в котором есть даже можжевеловая роща и японский пруд. Природный компонент здесь – один из важнейших в терапии. В здании санатория находятся бассейн, библиотека, боулинг – отдыхающим есть чем заняться на досуге.

Какой санаторий выбрать?

Почти все санатории из представленного рейтинга заслуживают исключительно положительных отзывов. У них есть общие плюсы:

  • отличное медицинское обслуживание;
  • удачное расположение;
  • питание по системе шведский стол;
  • специальные программы для детей;
  • разнообразные досуговые мероприятия.

Отличия, конечно, тоже есть. При выборе стоит учесть лечебный профиль здравницы, ее специализацию и стоимость пребывания. Количество номеров делает место отдыха более уединенным или шумным. Непременно нужно учесть особенности питания и дополнительные услуги.

Итоги

Идеальным вариантом для полноценного отдыха будет тот санаторий, который лучше всего подходит именно вам. Очевидно, что среди богатейшего выбора здравниц кавказского региона такой точно найдется. Если вы еще не бывали на этом курорте, то стоит непременно запланировать ближайший отпуск в одном из лучших санаториев региона. Кстати, все они работают 365 дней в году, без выходных. Получить квалифицированную медицинскую помощь и отлично отдохнуть вы можете здесь в любое время, когда пожелаете. Не упускайте возможность испытать на себе чудодейственную силу природы Кавказских Минеральных Вод!