ЖК "Пригород Лесное" – крупнейший проект комплексной жилой застройки от компании "Самолёт Девелопмент". Он расположился на территории трёх поселений Ленинского муниципального района Московской области: Мисайлово, Молоковское и Дальние Прудищи. На площади более 372 Га будет построено 144 здания с развитой бытовой и социально-торговой инфраструктурой.

ЖК “Пригород Лесное”

Официальное разрешение на возведение первой очереди получено в ноябре 2015 г. Старт работ состоялся в декабре этого же года. В рамках первой очереди построено 10 зданий, ввод в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2017 г. Завершение второго этапа строительства состоится в IV квартале 2018 г, будет введено в эксплуатацию 14 новых домов. Окончательное завершение проекта – 2029 г.

Корпуса возводится по кирпично-монолитной технологии. Высота построенных зданий составляет 18 этажей. Наружные стены сделаны из газобетонных блоков. Отделка фасада из кирпича двух оттенков – темно и светло-коричневого, установлены ниши для монтажа кондиционеров. Особенности архитектуры – разноцветные элементы из стекломагнезита. Особенность этого материала – устойчивость к выцветанию.

Наряду с жилым фондом ведётся строительство социальных объектов:

· 11 школ, рассчитанных на 12 тыс. учеников;

· 16 детских садов, в которых будет более 5 тыс. мест;

· Торгово-развлекательный комплекс с кинотеатром;

· дом творчества;

· четыре поликлиники;

· больница на 800 мест, станция скорой помощи;

· спортивный комплекс с бассейном.

На территории новостройки разместиться 131 игровая площадка, будут разбиты парки, сделано комплексное озеленение. Дорожки – прогулочные и велосипедные. Паркингов проектом не предусмотрено, их функции будут выполнять открытые автостоянки.

О районе

Ленинский район расположился в центральной части Московской области. Общая численность населения по состоянию на 2017 г – 119 тыс. человек. Основа экономики – 13 промышленных предприятий, 14 сельскохозяйственных организаций. Административный центр – г. Видное.

Ближайший населённый пункт к новостройке – село Молоково. Это небольшое поселение, со средней школой, домом культуры и амбулаторной больницей. Преимущество расположения ЖК "Пригород Лесное" – окружение. В южной части, в районе д. Коробово, есть большой зелёный массив. В северо-западном направлении протекает р. Береженка, окружённая лесом.

Жилая застройка в районе ведётся менее активно, чем в других округах Московской области. По этим показателям муниципальное образование занимает предпоследнее место.

Бытовое и социально-коммерческое окружение развито слабо. Поэтому строительная компания разработала комплексную инфраструктуру. Фактически на территории ЖК разместится город с населением 200 тыс. человек.

Экология

Экологическую ситуацию в районе можно оценить как среднюю. Ближайший промышленный комплекс – Московский газоперерабатывающий завод. Он находится на расстоянии 7 км от ЖК. По данным проверок не выявлено превышение допустимых норм вредных веществ. Фактически он не влияет на экологию вокруг жилого комплекса.

Чистота воздуха обеспечивается большими зелёными зонами вокруг новостройки. Стоит отметить удалённость жилых застроек. Это положительно сказывается на низком уровне городского шума, уменьшает концентрацию пыли в воздухе.

Рядом, в 500 метрах, протекает р. Людоновка. На ее берегах есть два благоустроенных пляжа, можно выбрать место для рыбалки. На экологическую обстановку не влияет проходящее в 300 метрах Володарское шоссе. Между ним и ЖК есть лесополоса, являющаяся естественным барьером.

Образовательные учреждения

Общеобразовательная и воспитательная инфраструктура в п. Молоковское развиты слабо. На территории поселения работает средняя школа, находящаяся на ул. Революционной, 1. Альтернатива – проехать в п. Ермолино, входящее в состав г. Видное.

Там есть следующие учебные заведения:

· лицей "Перспектива";

· школа №10 – ул. Завидная, 5;

· частная школа "Оксфорд Клаб" – ул.Завидная, 9;

· школа №9 – улица Ольховская, 5.

Недостаток их расположения – удалённость от ЖК. Добраться к ним можно на машине или общественном транспорте за 15-20 мин. Расстояние составляет около 11 км.

Дошкольные учреждения Молоковского – детский сад №21 (бул. Молоковский, 17) и центр раннего развития "Вундеркинд" (пр. Солнечный, 13) расположены в 700 метрах от новостройки.

Для компенсации этих неудобств застройщик запланировал возведение собственной образовательной инфраструктуры. На территории комплекса будут работать 11 общеобразовательных школ и 16 детских садов.

Здравоохранение

Ближайшее лечебное заведение – Молоковская участковая больница (ул. Школьная, 2). Пройти к ней можно за 3-5 мин. Для этого нужно пересечь Володарское шоссе. Там же работает аптека. Районная поликлиника расположена в г. Видное, в 15 минутах езды от новостройки. Детская больница находится дальше, на проспекте Ленинского Комсомола, 36А. Ветеринарный центр "Восток" предоставляет свои услуги недалеко от Молоковской участковой больницы, на ул. Школьной, 6А.

Но ситуация измениться с введением в эксплуатацию четырёх поликлиник на территории жилого комплекса. Помимо них будет работать больница на 800 мест, станция скорой помощи.

Торговая инфраструктура

Несмотря на относительно небольшую площадь поселения и численность его населения, на территории работает несколько продуктовых и специализированных магазинов. Большая часть из них расположена вдоль Володарского шоссе.

Ближайшие супермаркеты и магазины в пешей доступности:

· "Магнит" – Володарская трасса;

· "Пятёрочка" – д. Мисайлово, ул. Луговая, 20;

· магазин бытовой химии и хозяйственных товаров – бул. Ново-Молоковский, 10;

· строительный магазин "СтройДвор" – бул. Ново-Молоковский, 19.

За 2-5 мин можно пройтись к ближайшему строительно-хозяйственному рынку. Торгово-развлекательный центр "Vegas" находится на пересечении МКАД и Каширского шоссе. Время поездки к нему составляет 15 мин.

Транспортная инфраструктура

Уровень развития общественного транспорта в этом микрорайоне средний. Ближайшая остановка у ЖК, в 100 метрах. Через неё следуют автобусы №367 к станции метро "Домодедово" и маршрутка №29 к остановке "Площадь" в г. Видное.

Большее число автобусных маршрутов проходит по Каширскому шоссе. Добраться до него можно на маршрутке №29. Номера автобусов и объекты, к которым можно доехать:

· метро "Домодедово" – 420, 439, 364, 433, 439;

· железнодорожная станция "Расторгуево" – 44;

· метро "Красногвардейская" – 593.

От ж/д станции "Расторгуево" следуют электропоезда к Павелецкому вокзалу Москвы. К МКАД можно доехать по Каширскому шоссе, предварительно проехав по Володарской трассе.

Застройщик

Строительная компания "Самолёт Девелопмент" входит в состав ГК "Самолёт". Застройщик начал работу в 2012 г, по темпам возведения недвижимости занимает ведущую позицию на рынке. В портфеле компании 17 млн м² жилья. Реализованные проекты: "Люберцы 2015", "Внуково 2016", "Люберцы 2016" и "Октябрьский 2016". В настоящее время число строящихся жилых комплексов составляет 7 шт.

Особенности работы строительной компании:

· Земля под строительство предоставляется владельцами без выкупа, но с дальнейшей передачей до 25% жилого фонда или оплаты после реализации квартир. Это позволило снизить стоимость жилья.

· Для застройки привлекаются только собственные средства;

· Реализация недвижимости с использованием материнского капитала, жилищных субсидий, оформление военной ипотеки.

Застройщик выполняет обязательства по возведению социальной инфраструктуры.

Тайный покупатель

Объективное мнение о застройке можно составить только по информации из официальных источников и в офисе продаж. Въезд на территорию и осмотр объекта потенциальным покупателям запрещен. Это объясняется соблюдением правил безопасности. На сайте есть фотоотчеты о ходе строительства.

Офис продаж находится на объекте, добраться до него можно на фирменном автобусе, который отправляется от станции метро “Домодедовская” каждые 30 мин. В офисе работает 6 менеджеров, ипотечные консультанты. Есть шоу-рум с примером отделки квартир.

Дома первой очереди располагаются в центре, до ближайшей остановки транспорта нужно будет пройти 300 м. Но это компенсируется доступной стоимостью квартир. Цена двухкомнатного жилья с чистовой отделкой и площадью 55 м² составляет 3800 тыс. рублей. Подобные предложения редки для ближнего Подмосковья. Квартиру в новостройке рекомендуется приобретать "на перспективу" – хорошие условия проживания будут сформированы после введения II и III очередей строительства – к концу 2018 г.

Альтернативные продавцы

Компания "Самолёт Девелопмент" не делегирует права реализации её недвижимости. Это обусловлено желанием контролировать уровень цен, поддерживая репутацию застройщика, специализирующегося на возведении доступного жилья.

Ход строительства

Официальный сайт ЖК "Пригород лесное" отражает ход строительства новых домов в виде ежемесячного фотоотчета в разделе с соответствующим названием. Сроки возведения соблюдаются.

По состоянию на 5 декабря 2017 г выполняются следующие строительные работы:

· отделочные мероприятия, проведение инженерных коммуникаций в 7 корпусах;

· в корпусах с 21 по 31 – разработка котлована, проведение монолитных работ;

· завершается благоустройство территории готовых домов.

В здании детского сада выполняются монолитные и кладочные работы.

Отделка квартир

Квартиры продаются с отделкой “под ключ”. Возможность выбора цвета или материалов не предоставляется – все жилье подготавливается по единой схеме. Примеры отделки представлены в шоу-руме, в отделе продаж. Отличия будут минимальными – подбираются материалы с максимально приближёнными характеристиками.

Перечень работ по отделке квартир:

· остекление балконов и лоджий с установкой подоконников и отливов;

· обои рельефные, под покраску;

· в жилых комнатах используется ламинат 32 класса;

· входные и межкомнатные двери;

· полная разводка электропроводок, монтируются выключатели и розетки;

· на кухне, в прихожей и санузлах кладка керамической плитки;

· в ванной установлены сантехнические приборы.

Также проведены все инженерные коммуникации: канализация, горячее и холодное водоснабжение, отопление.

Цены на квартиры

Подобрать жилье можно на официальном сайте, воспользовавшись удобной формой поиска по параметрам. В продаже есть студии, одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры. Площадь варьируется от 23 до 76 м². Общее число доступных вариантов на 7 декабря 2017 года – 363 шт.

Планировки не отличаются разнообразием, но при этом они функциональны. В холлах есть место для гардеробных ниш, в трёхкомнатных квартирах дополнительный санузел.

*цены на квартиры в ЖК "Пригород Лесное" таблица актуальна на 07.12.2017.

Условия покупки

Приобрести квартиру в жилом комплексе "Пригород Лесное" можно по 100% оплате, оформив ипотеку, в рассрочку от застройщика, используя материнский капитал. До 31 декабря действуют акция – студии, одно- и двухкомнатное жилья продаётся со скидкой 5%. Есть ограниченное число квартир, стоимость которых ниже базовой на 11%.

Ипотека предоставляется сроком до 30 лет, годовая ставка варьируется от 8,85 до 13,5%. Размер начального взноса – от 0 до 30%. Банки, предоставляющие ипотечное кредитование:

· "Россельхозбанк";

· "Сбербанк";

· "ВТБ24";

· "Банк Возрождение";

· "Абсолют Банк";

· "УралСиб";

· "Открытие";

· "Дельтакредит".

Банки "Металлинвестбанк" и "Возрождение" предлагают ипотеку без первого взноса.

Варианты рассрочки:

· начальный взнос 50% сроком на 3 месяца, ставка – 1% в месяц;

· первый взнос 70% на 6 месяцев, ставка – 1%;

· при использовании материнского капитала предоставляется беспроцентная рассрочка сроком на 3 месяца.

До 31 декабря 2017 г действуют ипотечные каникулы – первые выплаты по кредиту можно будет отдавать после заселения.

Возможные риски

Финансовые риски, связанные с покупкой жилья в комплексе "Пригород Лесное" минимальны. Это обусловлено репутацией застройщика. Однако первые жильцы могут столкнуться с проблемой неразвитого окружения. Повседневные покупки можно будет делать в магазинах на первых этажах зданий. Однако неизвестны даты окончания строительства школы.

По мере продвижения строительства и заселения ЖК нагрузка на Володарское шоссе возрастёт. Учитывая её небольшую пропускную способность возможно появление пробок в утренние и вечерние часы, что привнесёт дискомфорт собственникам жилья.

Плюсы и минусы

Преимущества и одновременно недостатки этого проекта – его масштабность. После окончательной реализации на карте Московской области появится полноценный город с развитой инфраструктурой, удобными дорожными развязками. Но это наступит не раньше 2029 г. До этого времени жители будут ждать окончание строительства очередного детского сада, школы, поликлиники. Надеемся, что строительная компания уделит этим объектам особое внимание.

Основные плюсы и минусы ЖК "Пригород Лесное".

"+":

+ доступная стоимость жилья;

+ чистовая отделка;

+ надёжный застройщик;

+ близость к Москве;

+ хорошая экологическая обстановка.

"-":

- недостаточная пропускная способность единственной доступной трассы;

- большой срок окончательной реализации проекта;

- нет подземного или многоуровневого паркинга.