Если вы обзавелись загородным домом или дачей, то у вас наверняка возникнет проблема его отопления. Раньше всё решали дрова. Но сейчас это пережиток прошлого, рудимент. Стоимость, доставка, необходимость их обрабатывать (рубить), риски угореть, несколько часов, чтобы получить нужную температуру, грязь – не очень-то надёжно, не правда ли? Современное решение – газовый котёл. Это прибор, который поможет вам не замёрзнуть за городов в условиях русской зимы и обеспечит горячей водой в любое время года. Его основные преимущества – эффективность, надёжность, практичность, работа в течение долгих лет. По сути в отличие от дров это возможность однажды купить котёл – http://baltgazservice.ru/market/kotelnoe_oborudovanie, к примеру, здесь – и забыть о проблеме, лишь иногда производят технический осмотр. Какими бывают котлы? Все устройства делятся на несколько типов.

Во-первых, по способу крепления. Котёл может быть напольным или настенным. Для первого обычно требуется отдельное помещение, второй крепится на стену на специальных петлях. Таким образом, он более компактный. Во-вторых, котлы делятся на две категории по типу тяги. Она может быть принудительной, или естественной. В первом случае в доме не нужен специальный дымоход. Все продукты горения удаляются через отвод. Во втором случае соответственно требуется установка дымохода. В-третьих, котлы бывают одноконтурными и двухконтурными. Первые подают тепловую энергию в систему отопления. Вторые не только отапливают помещение, но и подают горячую воду для любых нужд. Как выбрать котёл? Какие здесь могут быть практические советы? Нужно отталкиваться в первую очередь от требуемой мощности. Здесь нужно обратиться к специалистам или воспользоваться специальными сетевыми калькуляторами, которые учитывают индивидуальные характеристики здания.

В частности, площадь, остекление, теплоизоляцию стен, минимальную наружную температуру, наличие помещений выше, высоту потолков и так далее. С другими характеристиками всё проще. Если у вас есть где разместить газовый котёл, можете взять напольный большей мощности. Если вам нужна горячая вода, а не только отопление, то в любом случае стоит отдать предпочтение в сторону двухконтурного устройства. Отдельное изучить дополнительные опции котла. К примеру, они могут давать возможность регулировать мощность.