Когда мы говорим о создании сайтов, в нашей голове рисуется образ такого гуру-программиста. Он выучил все паттерны, освоил несколько фреймворков, может с закрытыми глазами сверстать сайт, и в итоге Рунет пополнится еще одним ресурсом. Это действительно так и работает, но не будем лишать вас надежды. Сразу скажем, что новичок, даже если это новичок-гуманитарий, может создать свой сайт и даже заработать на этом ремесле денег.

Почему новичкам по силам создание сайтов?

Начнем с того, что "новичок" - это понятие растяжимое. Кто-то уже несколько лет сидит за компьютером и за это время познакомился с сотней различных программ и сайтов. Это новичок? Кто-то впервые включил компьютер неделю назад. И это тоже новичок?

Все дело в том, что новички бывают разные. Так что пути для создания сайтов и заработка на этом тоже могут отличаться:

  1. Освоение интернет-программирования. Самая сложная ступень, которая вполне под силу продвинутым новичкам. Вполне возможно, что вы уже изучали какой-то язык программирования, просто он не подходил для реализации современных сайтов. Если вы такой человек, то освоить Front-End программирование вы сможете довольно легко. Дальше – делайте сайты, пополняйте портфолио и берите заказы.
  2. Освоение веб-дизайна. Не думайте, что эта сфера уже не нова и бесперспективна, многие пользователи стригут на этом такие деньги, что порой переплевывают полноценных программистов. Веб-дизайн сможет освоить практически каждый пользователь, другое дело – это очень много практики. Вам нужно снова и снова создавать сайты, чтобы в голове у вас сложилась примерная схема работы.
  3. Освоение CMS-систем. Эту технологию тоже может освоить каждый из нас, изучая лекции, учебники и видеоуроки. Здесь с практикой попроще: создадите пару сайтов и технологию более-менее поймете. Тут проблема именно в теории: новичок, а тем более гуманитарий, может оказаться не готовым пройти это резкое вхождение в мир интернет-технологий. В данном методе много теории, но практики не так много.

Вы скажете: "Ничего себе, новички – мне до такого новичка еще расти и расти!". Да, вполне возможно, но не отчаивайтесь, мы нашли скрытую, алхимическую формулу для вас. Неважно, кто сейчас читает эти строки, вы точно сможете создать свой первый сайт в ближайшие часы, доверьтесь нам…

Почему АБСОЛЮТНЫЕ новички также могут делать сайты?

Потому что в интернете есть такие платформы, с помощью которых строить сайты может каждый из нас. Платформы эти называются конструкторами сайтов.

Итак, что мы делаем?

Во-первых, ищем подходящий конструктор сайтов. Тут нам надо определиться с вариантами шаблонов, с функциональностью конструктора, с удобством интерфейса. Все эти моменты стоит изучить самостоятельно, но вы можете сузить круг поиска: просто изучите списки конструкторов сайтов, например рейтинг от uGuide.ru, или же каталог Site-builders.ru – там вы найдете список проверенных систем, которые подходят для реализации интернет ресурсов. Подберите парочку вариантов, а после выберите наилучший из всех.

Во-вторых, проходим регистрацию в выбранном конструкторе: это не трудно, нужно лишь ввести адрес электронной почты, придумать пароль или зайти через социальную сеть (Вконтакте, Гугл, Facebook и прочее).

Далее, переходим к выбору шаблона. Тут сотни различных вариантов: от клиник до тату-салонов. Сейчас ваша задача – выбрать любой шаблон, который понравился вам. Вы только учитесь создавать сайты.

Теперь – редактирование. Оно очень простое: переносим блок с информацией (фото, видео, текст, галерея и т.п.) на полотно сайта, а после редактируем его, изменяя текст, шрифт, оформление и прочее. Таким образом вы отредактируете весь свой сайт.

После этого публикация и Profit – передаем сайт клиенту.

Где найти клиента новичку?

Сейчас создание сайтов через конструктор – это довольно новое явление, но оно уже работает идеально.

  • 1 вариант – это работа в дизайн-студии. Да, вы удивитесь, но многие компании занимаются разработкой сайтов на основе конструкторов. Тут вам, конечно, нужно обратиться в компанию с готовым резюме и портфолио, но это вы можете сделать заранее.
  • 2 вариант – это форумы. Тут нужно быть осторожным, выбирать более-менее "статусных" клиентов для заказа. На первых парах заказы будут не слишком высокооплачиваемыми, но они позволят вам сформировать первую базу клиентов и вести дальнейшею деятельность фрилансера.
  • 3 вариант – это биржи фрилансеров. По сути, те же форумы, но с большей клиентской базой. Ситуация такая же: ищем любые заказы по строительству сайта и предлагаем свои услуги.

Вот так мы стремительно преодолеваем барьер от абсолютного новичка в мире сайтостроения до настоящего вебмастера-фрилансера. Просто опробуйте эту технологию, конструкторы сайтов – это реальный шанс для вас влиться в нишу строения сайтов и занять там свое место.