В непростой экономической ситуации, когда многие компании, занимающиеся продажей мягкой и корпусной мебели, испытывают серьезные сложности со сбытом продукции, к счастью, есть и другие примеры. И одним из них является интернет-магазин Мебельный остров, руководитель которого, Баранов Алексей Геннадьевич, любезно рассказал нам, как ему удалось добиться успеха в мебельном бизнесе.

Добрый день, Алексей Геннадьевич. Ваш интернет-магазин имеет богатую историю, и по праву занимает лидирующие позиции в своем сегменте. А с чего начинался ваш бизнес?

Решение открыть именно интернет магазин мебели я принял более 10 лет назад, когда понял, что тарифы на аренду коммерческих площадей становятся все выше, а ведь эти расходы приходилось включать в стоимость товаров. Перенеся весь бизнес в интернет, который тогда стремительно развивался, нам удалось избавиться от лишних трат, предлагая россиянам качественную мебель по доступным ценам.

Но как вам удалось превратиться в одного из лидеров рынка?

Когда мы начинали, интернет-магазинов, торгующих мебелью, было очень мало, и поэтому многие наши конкуренты наивно полагали, что покупателей хватит на всех, и ничего не предпринимали для того, чтобы привлечь новых клиентов. Мы же постоянно совершенствовали свой бизнес, регулярно посещая мебельные выставки и расширяя ассортимент предлагаемой клиентам продукции. В результате, сегодня в нашем каталоге представлены товары более 100 ведущих российских и зарубежных фабрик, благодаря чему каждый человек может отыскать у нас все необходимое, включая кровати с подъёмным механизмом и другие не самые распространенные виды мебели.

В то же время, мы старались не просто расширять ассортимент, но и следить за качеством продукции, предлагаемой нашим клиентам. Например, сегодня сотрудничать с интернет-магазином Мебельный остров хотят очень многие фабрики, но лишь небольшая их часть становится нашими поставщиками. А все потому, что мы не хотим в погоне за сиюминутной прибылью утратить доверие со стороны наших постоянных клиентов.

Большим плюсом для наших покупателей является и то, что мы в обязательном порядке делаем проверку мебели на складе перед ее отправкой к клиенту. Это позволяет нашим покупателям избегать неприятных ситуаций, связанных с несоответствием доставленных товаров с рекламациями, получая только положительные эмоции от покупки мебели в нашем интернет-магазине.

Неужели одного этого было достаточно?

Разумеется, помимо высокого качества продукции и широкого ассортимента нужно было предложить клиентам и другие преимущества, в частности, низкие цены. Поэтому мы разработали гибкую систему скидок для оптовых заказчиков, что позволило нам сотрудничать не только с частными лицами, но и столичными гостиницами, в больших количествах закупающими у нас деревянные кровати и иные товары.

Кроме того, мы ежемесячно устраиваем распродажи мягкой мебели российского производства, благодаря чему наши клиенты всегда могут приобрести понравившиеся им гарнитуры совсем недорого.

К слову, если большинство наших конкурентов работает только с жителями столицы, то мы еще несколько лет назад заключили договора с ведущими российскими транспортными компаниями, что позволяет нам осуществлять доставку товаров по всей территории России. Время показало, что такое решение было абсолютно оправданным, ведь число наших клиентов из регионов, а также стран СНГ, с каждым годом только увеличивается.

Прекрасно понимая, что ни один человек не любит долго ждать, мы внедрили такую услугу, как сборка мебели в день ее доставки. Это также дало свои плоды, ведь, по словам многих из наших клиентов, они выбрали наш интернет-магазин именно из-за того, что никто из наших конкурентов не был готов прислать к ним бригаду сборщиков в тот же день.

Одним словом, мы никогда не останавливаемся на достигнутом, постоянно повышая уровень сервиса, предоставляемого нашим клиентам. Именно то, что мы дорожим своим именем и репутацией и позволяет интернет-магазину Мебельный остров оставаться на плаву даже в нынешние непростые времена.

К слову, некоторые из наших недобросовестных конкурентов, не обращая внимания на то, что логотип и торговая марка Мебельный остров были зарегистрированы в установленном порядке, открывают интернет-магазины с таким же, или очень похожим названием. Появление подобных клонов нас очень печалит, но, в то же время, это говорит о том, что нам удалось стать лидером в своей сфере.