Еще сравнительно недавно робототехника казалась специальностью будущего, пришедшей к нам из фантастических романов. А сегодня не только взрослые, но и дети с успехом осваивают эту интереснейшую область. Можно сказать, что в некоторой степени робототехника становится трендом – открываются кружки и курсы, проводятся детские/юношеские/студенческие конкурсы с внушительными призами (гранты, реализация своего проекта и т.д.). Рост внимания к данной сфере привел к тому, что все большее число родителей интересуется, с чего начать изучение робототехники их ребенку и как найти подходящий формат занятий?

Зачем ребенку робототехника?

Робототехника – это действительно интересное хобби, которое наверняка увлечет вашего сына или дочь больше, чем обычные дополнительные занятия по физике или программированию. Но у этой многогранной сферы есть и еще несколько существенных преимуществ перед другими внеурочными активностями.

Во-первых, курсы по робототехнике – отличный шанс заинтересовать ребенка одной из самых перспективных областей ближайших десятилетий. Роботы уже сейчас частично заменяют человека на производствах, и в ближайшие годы машинный труд будет только расти. Это означает, что все большую актуальность будут приобретать специальности, связанные с разработкой и обслуживанием подобных устройств.

Эксперты также предсказывают появление большого числа профессий, ориентированных на работу с новейшими технологиями, например, с 3D-печатью, 3D-моделированием, электротехникой, программированием и т.д. О многих из таких технологий и, соответственно, специальностей мы пока просто не знаем, но базовые знания и опыт работы в перечисленных выше сферах, конечно, позволят освоить их намного быстрее или даже стать их родоначальником.

Робототехника объединяет многие области, которые в будущем окажутся на пике востребованности. Кружок с продуманной программой позволит ребенку погрузиться в данную сферу, понять, что ему интересно, что у него лучше всего получается и в каком направлении он хотел бы развиваться. Конечно, робототехника для начинающих, особенно для детей, не равноценна высшему инженерному образованию, но такие курсы станут хорошей базой для дальнейшего обучения.

Второе важное достоинство подобных занятий отчасти связано с первым. Даже если ваш сын или дочь не захотят делать робототехнику профессией всей жизни, полученные знания упрочат владение программированием, физикой, математикой, то есть помогут улучшить оценки в рамках школьной программы. Робототехника развивает мышление, креативность, усидчивость и другие качества, которые наверняка пригодятся ребенку во взрослой жизни.

С какого возраста изучать робототехнику?

Начать изучение робототехники можно дома – со специальных образовательных конструкторов. От обычных их отличает дидактическая составляющая: знакомство с различными типами механизмов, физическими явлениями и т.д. Наборы для младшей группы (5-6 лет) достаточно просты и ориентированы в основном на механизмы, но некоторые содержат датчики или моторы. В старших возрастах, напротив, моторы, датчики, а впоследствии и платы – непременные составляющие. Если ребенку понравится работа с подобными конструкторами, занятия робототехникой имеет смысл продолжить.

При этом в идеале они потребуют специфического оборудования и наличия у преподавателей глубоких знаний по весьма широкому кругу тем – моделирование, конструирование, механика, промышленный дизайн, работа с материалами, электроника, программирование. Поэтому самостоятельное, домашнее обучение робототехнике в принципе возможно, но вряд ли будет эффективным. Таким образом, логичным ответом на вопрос, с чего начать заниматься робототехникой на серьезном, профессиональном уровне, станет поиск подходящих курсов или кружков.

Как правило, туда принимают тех, кому уже исполнилось минимум 8 лет. Во-первых, с этого возраста дети могут работать со сложным оборудованием, если его использование предусматривается программой курса (об этом чуть ниже). Во-вторых, дети уже могут осваивать серьезные физические и математические термины, формулы и т.д., а их общий уровень знаний достаточен для того, чтобы без проблем понять всю программу.

Конечно, 8 лет – это только нижняя планка. В зависимости от школы, она может набирать детей от 10 лет, 12, 15 и т.д. Существуют и соответствующие курсы для взрослых. Для каждой группы разрабатывается своя программа, учитывающая возрастные особенности учеников. Например, совсем юным инженерам необходимо подробнее освещать некоторые физические темы, тогда как ученики средней школы уже наверняка прошли соответствующий материал. Вместе с тем многие объединяемые робототехникой области в школе изучаются поверхностно или не изучаются вовсе. Поэтому данная кросс-дисциплинарная отрасль даст новые знания представителям всех возрастов.

Как выбрать курсы робототехники?

Если вы настроены на серьезное изучение робототехники, не стоит игнорировать все перечисленные выше области – в противном случае вы столкнетесь с системными пробелами в знаниях, а это осложнит дальнейшее обучение. Здесь надо учитывать, что большинство кружков предлагает детям заниматься на конструкторах. Такие занятия интересны, полезны и позволят ребенку узнать много нового, однако части необходимых знаний они не дадут – именно из-за использования готового конструктора. Как решить эту проблему?

С одной стороны, родители сами могут разобрать с сыном или дочерью оставленные в стороне области. Однако не у всех есть для этого время, а главное – необходимый уровень знаний и специфическое оборудование. К тому же теоретические знания надо опробовать и закрепить на практике, что также затруднительно в домашних условиях.

Еще один вариант – найти курсы по пропущенным темам или просто записать ребенка на ряд узкоспециализированных курсов, каждый из которых расскажет о своей стороне робототехники. Но это приведет к значительной нагрузке на ученика – ему придется посещать в общей сложности 5-7 кружков. Для родителей же такой подход выльется в дополнительные финансовые затраты и необходимость искать разные школы, состыковывая расписание и т.д. Данный вариант плох и тем, что не обеспечивает междисциплинарное взаимодействие – какие-то темы могут дублироваться, какие-то оставаться плохо освещенными, между ними не будет построено связей. В итоге комплексной базы знаний, сочетающей необходимый объем теории и практики, может не получиться.

Оптимальный вариант – найти школу, где обучение изначально не основано на конструкторах. Например, такую программу предлагает школа Education Robots, где изучаются все основные дисциплины робототехники, начиная с моделирования и 3D-печати и заканчивая программированием. Ребенок с нуля реализует свой проект и на практике разберет все необходимые для этого темы.

Несколько важных советов

Прежде чем окончательно сделать выбор в пользу тех или иных курсов, обратите внимание на некоторые важные аспекты.

  • Уточните, получит ли ребенок в конце обучения соответствующий сертификат, – это может быть важно для дальнейшего обучения.
  • Оцените программу – насколько она широка и сколько времени отводится каждому модулю. Например, пройти программирование за неделю очень сложно, особенно если речь идет о совсем юных инженерах.
  • Курсы для детей должны учитывать особенности детского восприятия. Хорошо, если занятия проводятся в увлекательной форме, задействовано творческое начало и т.д. Оценить это ваш ребенок сможет в рамках пробного урока, если он предусмотрен.
  • Узнайте, кто будет педагогом. Важно не только его профессиональное образование, но и опыт работы с детьми. Знать самому и преподавать – в принципе два разных вида деятельности, и это становится особенно актуальным, когда речь идет о курсах для школьников.