Найти квалифицированного врача для домашнего любимца важная задача. В последнее время рынок ветеринарных услуг значительно расширился, особенно это заметно в столице и крупных городах. Однако выросшее количество предложений негативно отразилось на общем качестве оказываемой помощи, поскольку опытных специалистов просто не хватает.

Желательно позаботиться о выборе доктора для любимца сразу при его появлении в доме, не стоит дожидаться серьезных проблем со здоровьем и игнорировать вакцинацию и ревакцинацию, от прививок напрямую зависит безопасность всех членов семьи.

Как начать поиск ветеринара

В первую очередь стоит определиться – вам нужен частный врач, практикующий самостоятельно, или полноценная клиника? Конечно, от ветеринара зависит многое, но в серьезных ситуациях квалифицированную помощь можно оказать только в больнице.

Терапия животных мало, чем отличается от лечения людей. Вызывая врача на дом, вы ведь не ждете, что доктор начнет проводить операцию прямо в квартире. Так и с хорошим ветеринаром. При тяжелом заболевании, специалист проводит стабилизацию состояния и госпитализирует питомца в стационар.

Именно поэтому стоит уделить поиску ветцентра не меньше внимания, чем поиску врача.

Недавно начал работу новый портал VetSpravka.ru, он поможет оперативно решить проблемы с выбором медицинского центра. На сайте представлены все ветеринарные клиники Москвы и Московской области. Посетители смогут быстро найти центр рядом с домом и ознакомиться со всей основной информацией: фотографиями, отзывами, списком услуг, ценами, контактными телефонами.

В скором времени создатели проекта планируют добавить возможность поиска клиники по услугам и расширить базу для работы в регионах.

На что обратить внимание при выборе медицинского учреждения?

Во время поиска клиники для домашнего любимца следует внимательно оценить ключевые параметры:

  • близость центра к дому;
  • цены на услуги;
  • отзывы других посетителей;
  • есть ли оборудование для диагностики;
  • наличие лицензий и сертификатов;
  • оснащение операционной и стационара.

Любой диагноз доложен подтверждаться лабораторно или во время исследований: УЗИ, рентгена. Сегодня также существует возможность проведения КТ или МРТ кошкам и собакам. Желательно, чтобы клиника оказывала базовые диагностические услуги, иначе придется ездить с ослабленным животным в разные части города.

Как выбрать квалифицированного доктора?

При дистанционном поиске в интернете, в первую очередь стоит обратить внимание на отзывы о понравившемся специалисте. Дополнительно можно почитать ветки на форумах или пообщаться в соцсетях с владельцами животных.

Узнайте об образовании и опыте работе врача. Поинтересуйтесь стоимостью услуг. Помните, что дорого – не значит качественно. Идеальный вариант – средняя цена по городу. Слишком низкая или высокая стоимость: настораживающий показатель.

Если ситуация не требует экстренных мер, можно съездить к доктору на консультацию. Впечатление о нем можно составить по внешнему виду кабинета, чистоте, отсутствию посторонних неприятных запахов.

Ветеринарный врач должен быть вежлив, внимателен и дружелюбен. Он может ответить на вопросы, а в случае сложной ситуации не постесняться признать, что необходима консультация у другого специалиста.

Даже опытный доктор не определит заболевание "на глаз". Если имеются хоть малейшие сомнения, владельцам порекомендуют пройти диагностику. Это не выкачивание денег, а желание установить правильную причину болезни и определиться с тактикой лечения.

Помните, что при вакцинации вам должны выдать ветпаспорт установленного образца. Прививочные сертификаты не обладают никакой юридической силой и их просто не примут, если владелец захочет получить официальные справки.

Выбор врача для питомца всегда непростой процесс. Не стесняйтесь уйти к другому доктору, если после первого визита у вас уже осталось неприятного впечатление о работе специалиста. Берегите своих домашних любимцев и заботьтесь об их здоровье.