Процессор, без сомнения, - это главный компонент любого современного смартфона. Именно от него зависит, насколько быстро будут загружаться приложения, в каком качестве отобразится видео, будет ли в смартфоне поддерживаться работа дополнительных модулей, например, LTE и NFC, и так далее.

Кроме того, сочетание технических характеристик процессора, а точнее, чипсета (набор микросхем на одной платформе, который включает в себя различные модули и датчики) является одним из главных ценообразующих факторов в мире мобильных технологий.

Например, смартфон с диагональю экрана в 4,5 дюйма и 8-мегапиксельной камерой может стоить на порядок дороже 5,5-дюймового мобильника с 13-мегапиксельным фотомодулем только за счет того, что у первого девайса стоит мощный 8-ядерный процессор с продвинутыми модулями.

Читайте также: Самый надежный смартфон.

Основные производители

Разработкой мобильных процессоров занимаются более сотни компаний, однако к 2017 году в "высшую лигу" по популярности вышли 5 главных игроков:

  • Qualcomm

  • MediaTek

  • Apple

  • Samsung

  • Nvidia.

У каждой из этих компаний найдется немало оригинальных решений, за счет которых они привлекают внимание потенциальных покупателей мобильных устройств. Так, Qualcomm делает ставку на продвинутые технологии, выпуская довольно дорогие процессоры, которые используются в топовых флагманах. А южнокорейский гигант Samsung, в отличие от большинства конкурентов, использует собственные производственные мощности и выпускает чипсеты на основе фирменных разработок.

MediaTek

Пожалуй, самым массовым производителем можно назвать китайскую фирму MediaTek, основанную в 1997 году. Если первые модели чипсетов были рассчитаны на низкобюджетный мобильный сектор и не отличались высокой производительностью, то за последние 5-6 лет компания смогла охватить все ценовые кластеры, значительно улучшив качество продукции. Кстати, именно MediaTek выпустила в 2015 году первый 10-ядерный процессор Helio X20, который до сих пор считается одним из мощнейших в мире.

Популярность китайской компании зиждется на трех "китах":

  • Массовое производство

  • Разнообразие моделей

  • Доступность

Сделав ставку на соотношении цена/качество, разработчик чипсетов явно не прогадал. Смартфоны с процессором Mediatek можно купить как за 100, так и за 300 долларов, при этом покупатель, в любом случае, получит качественный продукт с впечатляющей производительностью.

За последние два года компания разработала около 20 чипсетов от 4 до 10 ядер. Как видно из данного графика, в 2016 году основной упор был сделан на 4- и 8-ядерные процессоры, тогда как в 2017 MediaTek обеспечил производителей смартфонов пятью новыми 10-ядерниками.

Стоит отметить, что этот год станет, скорее всего, последним для топовых чипсетов от MediaTek. Как заявил генеральный менеджер по международным продажам Финбар Мойнихан, 10-ядерный чипсет Helio X30, в разработку которого компания вложила огромные средства, не снискал ожидаемой популярности у производителей смартфонов. Поэтому MediaTek вернется к проверенной схеме разработки недорогих процессоров для бюджетных мобильников.

Тем более что доступные модели 2016 года остаются востребованными и сейчас. Например, модель Mediatek MT6737T до сих пор считается одним из лучших решений для доступных мобильных устройств за счет небольшой стоимости, приличной тактовой частоты, высокой производительности и низкого потребления энергии.

Читайте также: Как сделать дополненную реальность на смартфоне.

Какой смартфон Mediatek выбрать?

Поскольку основная "фишка" MediaTek – это доступность при высокой производительности, мы рассмотрим несколько моделей смартфонов, которые отвечают этим же критериям. В 2017 году несколько производителей сумели удивить даже самых искушенных пользователей, выпустив недорогие мобильные девайсы с впечатляющими характеристиками:

Fly Power Plus FHD

Характеристики:

  • ОС: Android 7.0

  • Процессор: MediaTek MT6737T, 1,5 ГГц , 4 ядра

  • Батарея: 5000 мАч

  • Экран: 5.5" IPS Full Lamination 2.5D FHD

  • Камера: 13 и 8 Мп

  • LTE

  • Fingerprint

  • Цена: 9 990 рублей.

Британский бренд Fly тесно работает с процессорами от MediaTek уже несколько лет. Основные достоинства тайваньских чипсетов полностью сочетаются с основным принципом компании: высокое качество по доступной цене. За свою 14-летнюю историю компания Fly прочно утвердилась на рынке мобильных устройств как поставщик надежных и производительных смартфонов, цена которых редко поднимается выше 10 тысяч рублей.

При этом Fly не забывает о том, что снижение стоимости не значит экономию на качестве и неприятие во внимание требований современных пользователей. Каждая новая модель бренда содержит мощную и производительную начинку, а внешний вид девайсов отвечает актуальным трендам мобильного дизайна.

Не стала исключением и новинка осени 2017 года – флагман бренда Fly Power Plus FHD. Смартфон работает на прекрасно зарекомендовавшем себя чипсете MediaTek MT6737T. В нем задействован 4-ядерный процессор с ядрами Cortex-A53, тактовая частота которых составляет 1.5ГГц. За графику отвечает производительный 6000-мегагерцовый видеопроцессор ARM Mali-T720 MP2.

Прокаченная аппаратная часть позволяет запускать на смартфоне самые объемные приложения и игры на высоких настройках. За высокое качество картинки в гаджете отвечает 5.5-дюймовый IPS 2.5D дисплей, созданный по технологии Full Lamination и способный воспроизводить всю графику в FHD качестве.

Главная "фишка" смартфона – его литий-полимерный аккумулятор повышенной емкости на 5000 мАч. Это гаджету не только уверенно работать в течение нескольких дней в различных режимах, но и превращаться в power-bank для других мобильных устройств.

Создавая Fly Power Plus FHD, производитель не забыл и о трендах этого года: металлический корпус как основа надежности и сканер отпечатков пальцев как гарант сохранности личных данных.

Nokia 3

  • ОС: Android 7.0

  • Процессор: MediaTek MT6737, 1,3 ГГц, 4 ядра

  • Батарея: 2630 мАч

  • Экран: 5" IPS HD

  • Камера: 8 и 8 Мп

  • LTE

  • Цена: 9 050 рублей.

Нокиа – финская компания с непростой судьбой. Выпустив легендарную модель Nokia 3310, бренд прочно вошел в сознание пользователей как поставщик неубиваемых мобильников, которыми можно пользоваться десятилетиями. С 2003 года в компании прошла череда неоднозначных решений, вроде выбора ОС Symbian для своих смартфонов. 10 лет спустя Нокиа перешла под крыло Microsoft, которая отказалась от бренда Nokia, заменив ее на Lumia.

В 2016 году было объявлено, что логотип Nokia вернется на смартфоны. В 2017 году финны договорились с компанией HMD Global на выпуск серии мобильников под популярной торговой маркой. Весной на выставке Mobile World Congress 2017 были представлены 3 новых смартфона: Nokia 3, Nokia 5 и Nokia 6. Из них более бюджетным стал гаджет с номером 3. Именно он работает на недорогом чипсете MediaTek MT6737, тогда как более продвинутые "пятерка" и "шестерка" получили процессор Snapdragon 430 от Qualcomm.

По своим характеристикам, Nokia 3 стала классическим "бюджетником" в пластиковом корпусе с 5-дюймовым HD экраном. Обе камеры получили разрешение 8 Мп, и при хорошем освещении могут похвастаться вполне приличными снимками.

Стоит заметить, что чипсет MediaTek MT6737 не рассчитан на одновременную работу с объемными приложениями, да и игры с насыщенной графикой здесь работают не особо шустро. Поэтому Nokia 3 – это скорее "рабочая лошадка" для решения повседневных задач.

Meizu M6

  • ОС: Android 7.0

  • Процессор: MediaTek MT6750, 1,5 ГГц, 8 ядер

  • Батарея: 3070 мАч

  • Экран: 5,2" IPS HD

  • Камера: 13 и 8 Мп

  • LTE

  • Fingerprint

  • Цена: 9 990 рублей.

Meizu M6 - типичный бюджетный смартфон с привычными для данного бренда компонентами: сканером отпечатков пальцев, встроенным в клавишу Home на передней панели, и размещением разъемов для наушников и USB.

Mediatek MT6750 это еще одни бюджетный чипсет 2016 года, в основе которого лежит 8-ядерный процессор с разбивкой ядер на 2 кластера. Модули чипсета позволяют запускать игры на высоких настройках и записывать и воспроизводить видео с разрешением FHD. Кроме того, Meizu M6 поддерживает технологию быстрой зарядки. Тем не менее, 5,2-дюймовый экран Meizu M6 имеет максимальное разрешение 1280 на 720 – на большее MT6750, как истинный бюджетник, не способен.

Хорошие снимки у Meizu M6 получаются только днем, а вот в сумерках качество фото резко падает. Несмотря на приличную для бюджетника емкость батареи, до современных стандартов (сутки на "максималках" без подзарядки) смартфон все же не дотягивает.

В целом, можно предсказать, что в ближайшие годы у Mediatek есть все шансы вырваться в лидеры по производству мобильных процессоров. Пока остальные компании работают в определенных ценовых сегментах или обслуживают строго определенный модельный ряд, тайваньский бренд уверенно себя чувствует во всех категориях, от дешевых бюджетников до топовых флагманов.

К тому же, нетрудно заметить, что объем доступных смартфонов на рынке гораздо выше, чем у представителей класса "люкс". Многим компаниям-производителям гораздо проще и надежнее сделать ставку на несколько недорогих моделей в течение года и охватить большее количество пользователей. А следовательно – использовать в качестве главного компонента смартфона чипсеты от Mediatek.