Для настоящих любителей марафонов нет сезона! Еще есть время подготовиться к предстоящим мероприятиям и побить свой личный рекорд. Перед вами топ-4 лайфхака, которые приблизят вас к идеальной форме для забега.

1. Кинезио тейпы.

Для тех, кто не знает: кинезио тейп – это спортивный пластырь от вывихов, отеков и болей в суставах и мышцах. Тейпирование колена, голеностопа и икроножных мышц значительно уменьшит ваши страдания после такой экстремальной нагрузки, как марафон. Советуем наклеить кинезио пластырь уже на тренировках, т.к. ваше тело привыкнет восстанавливаться быстрее, а риск травм сократится в разы.

В чем лайфхак? Тейпы бывают китайские и корейские. С каждым годом китайцы все лучше делают технику, одежду, косметику, но не кинезио тейпы. Заказывайте пластыри корейского производства, чтобы подделка не навредила вашему здоровью. А здесь почитайте инструкцию, как правильно фиксировать тейп, чтобы эффект не заставил себя ждать.

2. Фитнес-трекер.

Мы не будем изобретать велосипед и просто из сотни трекеров подберем наиболее подходящий именно для бега. Во-первых, фитнес-браслет должен крепко держаться на запястье, чтобы после финиша не продолжить забег в ближайший магазин электроники за новым гаджетом. Во-вторых, трекер должен корректно отслеживать километраж вашего забега. Отклонения в 20-30 метров считаются нормой, с таким девайсом вы сможете грамотнее распределять вашу нагрузку. В-третьих, выбирайте браслет с анализатором двигательной активности. Трекер должен понимать, что вы не плывете, не едете на велосипеде, а бежите. Только так трекер сможет подсказать, в норме ли ваш расход калорий, сердечный ритм и скорость передвижения.

В чем лайфхак? Скорее, это еще одно требование к браслету: он должен быть водостойким. Сентябрь обещают жарким, но никто не застрахован от дождя и повышенной влажности. В лучшем случае трекер без защиты от воды запотеет, в худшем – отправится на помойку.

3. Приложения.

Бег – занятие довольно монотонное и для кого-то даже…унылое. Но если так хочется покорить новые вершины и пробежать марафон, есть приложения для смартфонов, которые сделают тренировку увлекательной. Загляните в маркет вашего смартфона и подберите лучшее для вас приложение: симулятор побега от зомби, конвертер ваших километров в пожертвования или личный фитнес-тренер.

В чем лайфхак? Никогда не устанавливайте платные приложения для бега: большинство фишек из их начинок будут вам не нужны. Все самое необходимое есть в бесплатных версиях.

4. Карта.

Мы в Москве – в городе больших огней, автотрасс и скоплений людей. Отличный вариант для бега – это парки, но есть и варианты для пробежек в самом центре мегаполиса, где ничто вам не помешает. Центр Москвы небольшой, так что дерзайте и совмещайте маршруты для настоящей подготовки к марафону.

В чем лайфхак? Бегать можно также на открытых стадионах. Ровное резиновое покрытие подойдет для любителей тонких беговых кроссовок, которые не держат стопу. По неровной почве в парках в такой обуви не побегаешь – вывих и возврат к пункту 1 неизбежен.

Помните, что для настоящих любителей марафонов сезон длится круглый год, а вышеописанные лайфхаки помогут превратить подготовку к забегу в удовольствие.