На торжественных мероприятиях традиционно дарят цветы. Юноши и мужчины идут на свидания с букетами, юбиляру вручается роскошная композиция, на первое сентября любимая учительница "утопает" в пышных охапках. Перед 23 февраля, 8 Марта, Новым годом службы доставки цветов в Новороссийске работают без устали. Все привыкли к этой приятной стороне праздника, и никто не задумывается, почему так принято. История же вручения букетов уходит в далекое-далекое прошлое.

Легенда об Адаме и Еве

Есть красивая легенда, рассказывающая о зарождении традиции и отсылающая нас еще, да не удивляйтесь, к Адаму и Еве. В достопамятные времена наши прародители счастливо жили в прекрасном саду, полном цветов с чарующими ароматами. Но Адам не устоял перед искушением, и первые люди лишились рая. Вместе с прошлым Ева потеряла любимые растения и горько сожалела о них. Новая жизнь была полна лишений и тягот, и Адам решил скрасить своей любимой суровые будни.


Он отправился странствовать по Земле в поисках цветов, подобных утраченным. Долго скитался, но ничего не нашел. В отчаянии он пролил горькие слезы, и там, куда они попали, выросли удивительные растения с прекрасными бутонами. Возлюбленный Евы сорвал их и подарил ей первый в человеческой истории букет.

Как развивался обычай

Эту традицию переняли потомки. Цветы стало принято дарить, чтобы сделать приятное, раскрасить праздник в яркие тона, чествовать героя или отдать дань памяти. Исторические находки подтверждают давнюю историю обычая. В захоронениях, относящихся к эпохе неандертальцев, ученые обнаружили остатки цветочных композиций.


Последующие исторические свидетельства рассказывают про развитие традиции и цветочного этикета. В Древней Греции букетами одарялись правители, победители соревнований. В храмах богов устраивались торжества с возложением цветов.


В дальнейшем религиозные церемонии по всему миру начали украшаться подобным образом. Букеты и гирлянды соцветий стали непременным атрибутом светских и религиозных праздников. Японцы первыми ввели особые дни в календаре – торжества по случаю цветения хризантем, сакуры и других.


Не так давно обычаи презентовать букеты приобрели новый смысл, добавилась символика. Дарители стали преподносить цветы со значением. Эта сторона ритуала развивается и поныне под влиянием местных и модных тенденций. Но основные символы неизменны.


Красные гвоздики выбирают для свидетельства уважения, но белые – признак печали, желтые – презрения. Считается, что гладиолусы символизируют отвагу и мужество, а пионы или желтые розы – богатство и благополучие. Страсть принято олицетворять красными розами, невинность – белыми или розовыми нежными соцветиями.


Доставка цветов Нороссийск - мастерская букетов FRESH