Сегодня bitcoin в сети интернет можно использовать, как и любую другую валюту, оплачивая им различные товары или же услуги компаний.

Многие до сих пор задаются вопросом, что же такое биткоин и где его взять. Это цифровая валюта, которая используется только в интернете. Она никем не контролируется, а выпуск происходит за счет сложных математических вычислений. Для этого используются специальные программы и миллионы компьютеров, которые работают в разных уголках планеты.

Чем отличается биткоин от привычных всем электронных валют?

Сегодня bitcoin в интернете можно использовать как и любую другую валюту. Основное же отличие биткоина от долларов, рублей и других форм денег заключается в децентрализации. В мире попросту нет учреждений, которые контролируют биткоин и его выпуск.

Кто создал эту криптовалюту?

Разработчиком программы, которая и занимается решением математических алгоритмов, является некий Satoshi Nakamoto. Он хотел создать такую платежную систему, в которой можно было бы практически моментально совершать операции между участниками, без контроля со стороны центральной власти.

Кто печатает биткоины?

Ответ на этот вопрос очевиден – никто. Ни один банк не может контролировать выпуск биткоинов, в чем и заключается главная особенность и преимущество этой электронной валюты. Соответственно, резкого его обесценивания точно не будет.

Эмиссия биткоинов происходит непосредственно самими пользователями. Это происходит в цифровом виде, а майнингом может заняться любой желающий. Эффективность же зависит от вычислительных мощностей имеющегося компьютера. При выполнении переводов в этой криптовалюте все транзакции обрабатываются этой же сетью, благодаря чему bitcoin можно назвать самостоятельной и независимой платежной системой.

Можно ли добыть миллиард биткоинов?

Создатель программы ввел ограничения на выпуск этой криптовалюты. Максимум майнингом можно добить 21 миллион биткоинов. При этом данная электронная валюта может делиться на более мелкие части. К примеру, 1 сатоши – 0,00000001 btc.

Чем обеспечен bitcoin?

Ранее все национальные валюты стран обеспечивались драгоценными металлами (золото, серебро), сейчас – ВВП. В теории любой желающий мог в любой момент совершить обмен денежных знаков на золото или наоборот. С биткоином такого вы точно не сделаете, ведь он ничем не обеспечен.

Каждый пользователь может почувствовать себя мини-Центробанком и начать добывать btc. Для этого нужно запустить на компьютере специальный скрипт, который находится в открытом доступе.

Главные отличия биткоина

По сравнению с другими валютами bitcoin имеет несколько принципиальных отличий, среди которых:

  • Децентрализация. Эта криптовалюта не имеет органа, который совершает контроль выпуска, а сеть распределяется лишь между участниками, которые и занимаются майнингом. Благодаря этому никто не может диктовать правила членам системы, как это пытались сделать на Кипре еще в 2013 году. Даже если часть пользователей уйдет, система и дальше будет стабильно функционировать.
  • Простота в использовании. Создать кошелек, где будут храниться ваши сбережения в этой валюте, не составит большого труда. Эта операция отнимет не более 5 минут, чего нельзя сказать об открытии счета в банке (и в этом могут отказать). Сразу после создания кошелька вы можете начать познавать все тонкости системы, а комиссии при выполнении транзакций отсутствуют.
  • Анонимность. Вся информация надежно защищена, и в то же время все транзакции в системе являются прозрачными. Каждый пользователь может создать множество биткоин-адресов.
  • Прозрачность. В системе хранится информация о всех транзакциях, которые когда-либо совершались. Это последовательная цепочка блоков. Если вы используете публичный биткоин-адрес, любой пользователь может посмотреть информацию о вашем счете и транзакциях. Если же вы не укажете в системе свой адрес, никто не сможет узнать, что имеющийся в системе кошелек принадлежит именно вам. Для анонимности пользователи зачастую используют 1 биткоин-адрес для выполнения 1 транзакции.
  • Отсутствие комиссий. Это не банк, где практически за все операции вы вынуждены заплатить определенный процент.
  • Практически моментальные переводы. Остается лишь дождаться, пока сеть обработает платеж.
  • Безотзывные транзакции. Если вы отправили определенное количество биткоинов какому-либо из пользователей, отменить эту транзакцию будет невозможно. Единственный возможный вариант – если получатель сам захочет вернуть вам полученные средства.