Ницца и Франция оказались в сводках новостей этой ночью. Трагедия - страшный теракт в Ницце - случился в ночь на 15 июля. Погибли 80 человек, тяжело раненых не мнее 40-ка, еще около 100 пострадавших.

Уже известно, что исполнителем теракта, сидевшим за рулем тяжелого грузовика, который на набережной в Ницее давил людей, имел двойное гражданство - Франции и Туниса. Ему был 31 год и он был жителем Ниццы, сообщает издание Nice Matin.

В свою очередь телеканал iTele сообщает, что этот человек был известен правоохранительным органам, однако речь идет о мелких правонарушениях, связи с террористами установлено не было.

В грузовике после того, как террорист был уничтожен, обнаружили оружие и гранаты. Все они находились в состоянии полной боевой готовности. Информацию об этом сообщил бывший мэр Ниццы Кристиан Эстрози. 

Теракт в Ницце:

Трагедия случилась в 22.30 по местному времени, на Английской набережной в Ницце 14 июля (23.30 по мск времени). В толпу людей, отмечавших День взятия Бастилии и смотревших только что отгремевший салют, врезался тяжелый грузовик. Автомобиль намеренно ехал зигзагами, чтобы задавить больше народа. Машина двигалась примерно 2 км и на всем пути давила людей. Затем террорист вышел из автомобиля и начал стрелять по лежащим и бегущим людям. Его ликвидировала полиция, застрелив на месте.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что произошедшее в Ницце - теракт.

Французская полиция обратилась к согражданам с просьбой уважать память жертв атаки в Ницце и не выкладывать в интернет кадры с места трагедии.

На место ЧП прибыл глава МИД Франции Бернар Казнев.

Глава региона Прованс-Альпы-Лазурный Берег Кристиан Эстрози сообщил, что флаги в столице Франции и Ницце сегодня будут приспущены, также в Ницце отменены концерт певицы Рианны и джазовый фестиваль.