Лига чемпионов тем и хороша, что может настигнуть и захватить в самый неожиданный момент. Так, репортёру Metro уже в аэропорту "прилетело" от болельщика "Ювентуса", который решил растолкать всех на своём пути с помощью внушительной по размеру тачки с сувенирной продукцией.

- Sorry!
- Ничего страшного.
- А, да ты по-русски говоришь? Я тоже не итальянец и не немец: из Еката я, подрабатываю здесь в местном лагере. Неудобно получилось. Ну, извини ещё раз. "Юве" чемпион! Аллегри "порвёт" Месси.

Чем дальше уезжаешь от аэропорта - тем слабже становится ощущение чего-то грандиозного. Стоит признать: город финалом Лиги чемпионов не живёт. Что-то, где-то, эпизодически, понемножку. Афиши. Объявления. Скупые  радиосводки. Почему так произошло - ответ попытался найти таксист, подвозивший до отеля группу российских журналистов, уставших от солнцепёка и жары.

- Сезон в Германии кончился, а если в еврокубках уже не играют "Бавария" с "Боруссией" - то многим уже не так интересно, - рассуждает Грейг, лихо подтормаживая на светофорах. - "Барселону" у нас тоже любят, но большого ажиотажа не будет - "наши" уж очень хотели в финал ребят Гвардиолы.

В итоге проникаться атмосферой футбольного праздника пришлось у Бранденбургских ворот, неподалёку от которых раскинулся мультимедийный сектор. К сектору примкнули фан-зоны.
На этих площадках поклонников "Барселоны" и "Ювентуса" за день до матча было немного, вели они себя на удивление спокойно. Обходилось даже без кричалок и песен: люди просто вооружались пластиковыми кубками и прогуливались неспешным шагом. Ни одной конфликтной ситуации до позднего вечера десант из журналистов из России так и не заметил.

Зато было заметно, что некоторые взрослые делились покупками с самыми маленькими болельщиками. Это было трогательно.

- Хочешь, хочешь этот мячик? Держи. Будь хорошим вратарём.
- Как Буффон?
- Ну хотя бы не таким, как я.

Некоторые фанаты несли с собой небольшие плакаты, которые содержали краткие пожелания к предстоящему матчу. Пожалуй, самый запомнившийся из них - "Больше секса и рок-н-ролла. Страсть на поле должна переливаться через край". Плакат одобрили, с его авторами даже принялись делать селфи и фотографии.

Одним словом, кажется, город просто замер в ожидании большого матча. Последний раз "Олимпиаштадион" (именно так называется стадион, на котором пройдёт финальная игра) принимал финальный поединок в 2006-м году. Это была игра чемпионата мира, в которой Зинедин Зидан заработал удаление за удар головой Марко Матерацци, а нынешний лидер "Ювентуса" Андреа Пирло в последний раз стал чемпионом мира в составе сборной Италии.
На "Олимпиаштадионе" любят дарить зрелище и преподносить сюрпризы. Финал "Барселона" - "Ювентус" - прекрасный повод для футболистов в очередной раз свести этот мир с ума.