Бывшая студентка МГУ Александра Иванова (Варвара Караулова) была признана виновной в попытке присоединиться к запрещённой в России террористической организации "Исламское государство". Московский окружной военный суд (МОВС) 22 декабря приговорил её к четырём годам и шести месяцам лишения свободы.

Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован в течение 10 дней. Защита Карауловой уже обжаловала приговор.

Как рассказал Metro Управляющий партнёр коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнёры" Владимир Старинский, статья у Карауловой очень серьёзная и потому маловероятно, что она сможет выйти сухой из воды.  

–Поскольку согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы осужденная не признана невменяемой, вопрос о применении ей принудительных мер медицинского характера не стоял. Девушке инкриминируется преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 205.5 УК РФ. Оно предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет. Так как речь идет о приготовлении к совершению преступления, размер наказания не может превышать половины максимального срока (ч. 2 ст. 66 УК РФ), т.е. 10 лет. Варвару Караулову приговорили к 4,5 годам колонии. И в этом моменте решение суда может стать предметом для дискуссии. В соответствии с ч.3 ст. 64 УК РФ, за совершение преступления, предусмотренного ст. 205.5 УК РФ, не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанной статьей (10 лет лишения свободы). Уже в силу наличия данного обстоятельства сама возможность дальнейшего смягчения приговора представляется маловероятной, – заявил специалист. 

При этом юрист добавил, что исключение возможно лишь в случае, если Караулову оправдает вышестоящий суд или её действия будут переквалифицированы по другой статье УК РФ (более мягкой).

Напомним, что Караулову арестовали 28 октября 2015 года. Следователи считают, что студентка в конце мая 2015 года тайно от родителей улетела в Стамбул. Оттуда она хотела попасть на территорию Сирии, где планировала примкнуть к ИГ. При попытке перейти границу турецкие полицейские задержали Караулову и ещё 12 граждан России.

Читайте также: Экс-студентку МГУ Караулову приговорили к 4,6 годам колонии за попытку бегства в ИГИЛ

Читайте также: Варвара Караулова больше не студентка МГУ