Новые правила получения шенгенской визы были опубликованы на консульском информационном портале КД МИД РФ. Это должно облегчить любителям самостоятельных путешествий и турфирмам сбор документов. Если раньше некоторые посольства могли запрашивать дополнительные бумаги, то теперь для оформления визы будет действовать единый список документов на шенгенскую визу.

Также упростились и требования для фотографии на шенген. Портрет должен быть на однотонном светлом фоне. Цвет фона (серый, голубой, белый) не указывается.

Для подтверждения платежеспособности туриста на время путешествия необходимо представить справку с работы с указанием зарплаты, или же выписку с банковского счета или кредитной карты за период, не менее чем за последние три месяца до подачи документов.

Отправляясь в путешествие, необходимо также позаботиться о месте проживания. Среди прочих документов должно быть подтверждение места проживания. Это может быть распечатка, свидетельствующая об оплате номера в отеле (с указанием адреса отеля), приглашение от друзей, проживающих в стране, куда планируется путешествие. Также туристу необходимо будет представить план примерного маршрута. Это, например, может быть копия бронируемого или приобретенного в турфирме путешествия. В случае самостоятельной поездки, желательно составить примерный план поездки, а также приложить подтверждение зарезервированного обратного билета.