В ГД РФ внесён законопроект, которым предлагается окончательно приравнять популярных блогеров к СМИ, автором его явился депутат фракции "Справедливой России" Алексей Казаков.

Законопроектом предлагается дополнить перечень СМИ в законодательстве термином "блогер" – и таким образом считать владельца страницы (или целого сайта) с посещаемостью от 3000 человек в сутки полноценным средством массовой информации.

Авторы проекта предлагают регулировать действия блогеров по закону о СМИ в части защиты их прав. Напомним, принятый в прошлом году закон, который приравнял блогеров к органам массовой информации, запрещает им публиковать недостоверную информацию, разглашать сведения, составляющие гостайну, распространять экстремистские материалы, пропагандировать порнографию, культ насилия и жестокости и т.п, а также обязывает указывать настоящие имя, фамилию и контактные данные.

– Без принятия закона блоггеры, приравненные к журналистам, оказываются по сравнению с ними в ущемленном положении", – пишет Алексей Казаков в пояснительной записке к проекту закона.

Со своей стороны не все представители журналистского сообщества согласны с подобного рода нововведениями.

Я против этого законопроекта. Так можно скоро приравнять к журналистам разговаривающих по телефону, скажем, более 300 раз в сутки или авторов 300 писем. Это примерно то же самое. Журналистика - это особая профессия, и она имеет не только права и обязанности, но и определенные взятые самими на себя обязательства. Требовать таких и прав, и обязательств от блоггеров я бы не стал, – цитируют "Новые известия" секретаря Союза журналистов России Павла Гутионтова.