Ряд изменений вступает в силу в России с 1 апреля 2021 года. Жителей страны ожидают новые законы, правила и порядки. Metro рассказывает, на какие инициативы стоит обратить более пристальное внимание.

Новый регламент экзамена на права

С 1 апреля 2021 года вступят в силу новые правила сдачи экзамена на водительские права в ГИБДД. Учащиеся больше не будут сдавать экзамен на "площадке". Кандидаты будут сдавать только теорию и вождение в городе, где будут показывать элементы, которые раньше проверялись на площадке.

5 вопросов о новых правилах: чего следует ожидать на площадке и в городе будущим столичным водителям.


Возобновление авиасообщения

Международные путешествия становятся более доступными. Так, с 1 апреля на взаимной основе снова можно будет летать в Германию, Венесуэлу, Сирию, Таджикистан, Узбекистан и Шри-Ланку. Куда полететь в отпуск и какие страны сейчас открыты для россиян, читайте по ссылке.

Россияне смогут улететь на Кипр и не проходить двухнедельный карантин: что для этого нужно.


Размер пенсий

С сегодняшнего дня социальные пенсии будут проиндексированы на 3,4% Таким образом, средний размер выплаты составит 10 183 рубля. Индексация затронет порядка 3,9 миллиона человек.


Предустановка отечественного софта

Все продаваемые на территории России электронные устройства, произведенные с начала 2021 года, будут оснащены российскими приложениями. От производителей потребуется установить на гаджеты 16 видов программного обеспечения, в том числе мобильные приложения "Лаборатории Касперского", Mail.ru Group, "Яндекса", компании "Новые облачные технологии", "Госуслуги" и платежной системы "Мир".


Выплаты на детей с 3 до 7 лет

С сегодняшнего дня в России начинают действовать новые правила оформления выплат на детей с трех до семи лет. Теперь их размер зависит от доходов семьи и сможет достигать 50, 75 и 100 процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка ежемесячно. Раньше выплата была фиксированной, ее размер составлял 50% от прожиточного минимума.


Первый раз в первый класс, но по новым правилам

1 апреля начнется первый этап записи детей в первые классы. До 30 июня родители смогут заявить ребенка только в школы, прикрепленные к району проживания семьи. Однако 6 июля 2021 года начнется второй этап записи детей в школы, он продлится до 5 сентября. В рамках второго этапа можно подать заявление и в школы других районов при условии наличия там мест.

Ранее Metro писало о том, как попасть в 1 класс в 2021 года в Петербурге. Подробнее о новых правилах читайте по ссылке.