1 апреля начнется запись детей в первые классы в Петербурге. Как теперь попасть в первый класс? Составили памятку для родителей будущих  первоклассников.

Что изменились в этом году?

Раньше зачисление в первые классы начиналось в декабре и проходило в три этапа. С этого года прием детей в первый класс будет проходить в два этапа.

Первый этап – с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории, то есть в том же районе, где находится школа.

Второй этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. Если вы отправите заявление в школу другого района раньше начала второго этапа, то по заявлению будет вынесен отказ.

При этом если школы уже приняли в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, второй этап в них может начаться досрочно.

Дата и время подачи заявления на первом этапе не имеет значения. Основным критерием зачисления детей остается близость дома к конкретной школе. На втором этапе детей зачисляют на свободные места, поэтому дата подачи заявления имеет значение.

Сколько лет должно быть ребенку?

Принимаются в первые классы дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте.

Сколько школ можно выбрать?

Подавая заявление, вы можете выбрать от 1 до 3 школ, находящихся в одном районе. Если это тот же район, где прописан или временно зарегистрирован ребенок, то можно подавать заявление в первом этапе. Если вы выбрали школу в другом районе, то придется подождать до 6 июля.

Как подать заявление?

Подать заявление для зачисления в 1 класс можно через портал Госуслуг и через МФЦ. Порядок действий заявителя при подаче заявиления онлайн:

·  Зайти на портал портал "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге"

 ·Набрать в поисковой строке "Запись в 1 класс".

·  Перейти на страницу услуги "Зачисление в 1 класс следующего учебного года"

·  Нажать кнопку "Подать заявление".

·  Авторизоваться в системе с помощью логина и пароля от госуслуг

·  Заполнить электронную форму заявления (выбрать можно три школы в районе), и нажать кнопку "Отправить".

·  Убедиться, что заявление принято системой (изменения статусов по услуге отображаются в личном кабинете на портале и приходят на электронную почту, указанную в заявлении).

·  Дождаться решения о зачислении или об отказе. Выбрать школу и принести туда оригиналы документов.

Если вы подавали записывали ребенка в первом этапе, то приказ о зачислении появится в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений (30 июня), во втором этапе – через 5 рабочих дня после приема оригиналов документов.

Если у ребенка есть льготы, то можно подать заявление в любую школу города?

Нет, ребенок будет иметь внеочередное или первоочередное право зачисления в 1 класс только по месту жительства.

Какие документы потребуются для зачисление в первый класс?

Паспорт или иной документ, подтверждающий личность, к примеру, временное удостоверение личности, выдаваемое на период оформления паспорта.

Свидетельство о рождении ребенка.

На первом этапе – документ, подтверждающий проживание будущего первоклассника на закрепленной территории.

В отдельных случаях могут понадобиться:

Документ, подтверждающий льготу (если она есть).

Разрешение комиссии о приеме в первый класс образовательной организации ребенка возрастом менее шести с половиной лет или более восьми лет.

Документы, подтверждающие ваше законное право представителя ребенка (например, решение органа опеки).

Заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

Документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в России.