Metro предлагает вспомнить позабытый вкус заграничных путешествий и начинать собирать чемодан.

Греция

Квота для наших туристов на въезд в Грецию увеличена с 500 до 4000 в неделю, сообщает ТАСС. На данный момент путешественников пускают только в Афины, с 23 марта можно будет летать в Солоники. После оформления визы необходимо заполнить онлайн-форму PLF за сутки до полёта. После прибытия в Грецию на таможенном контроле надо будет показать отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до полёта, заполненный на английском языке. В стране не будут требовать обязательного наличия справок о вакцинации. Те, у кого будет сертификат, освобождаются от карантина, но обязаны соблюдать антиковидные меры предосторожности. Те туристы, у кого сертификата нет, обязаны предоставлять результаты ПЦР-тестирования и отправляться на самоизоляцию сроком на семь дней. Добраться до Афин из Петербурга можно самолётом с пересадкой в Бухаресте.

Черногория

В Черногории рассчитывают восстановить авиасообщение с Россией уже через полтора месяца. Так заявила в интервью ТАСС госсекретарь по туризму Министерства экономического развития Черногории Ивана Джурович. "Мы надеемся, что через полтора месяца будут полноценные условия для туризма", – сказала она. Наши отдыхающие смогут въехать в страну как с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус не старше 48 часов, так со справкой о наличии антител. Подойдёт и документ о вакцинации. Какой именно вакциной привит человек, значения не имеет.

Абхазия

Виза в Абхазию россиянам не нужна, если вы отправляетесь туда не более чем на три месяца. "Страна души" открыта для наших туристов без ограничений: ни ПЦР-теста, ни справки о наличии антител не потребуется. Для пересечения границы достаточно будет российского паспорта.

Армения

Для визита в Армению будет необходим отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный в течение 72 часов до въезда в страну. При отсутствии такового надо будет сделать тестирование за свой счёт в аэропорту или на границе с Грузией. Добраться до Звартноца из Петербурга можно самолётом с пересадкой в Москве или Уфе.

Армения.

Армения.

pixabay.com

Фото:

Мальдивы

Если срок пребывания на Мальдивах не превышает 90 дней, то виза вам не понадобится. Для въезда в страну необходимо представить отрицательный ПЦР-тест на ковид, сделанный не ранее чем за 72 часа до вылета. И не забудьте заполнить медицинскую декларацию путешественника за сутки до вылета на Мальдивы и перед возвращением в РФ. Долететь до аэропорта Мале можно рейсом из Пулково с пересадкой в Москве.

Турция

Виза в Турцию вам не потребуется, если вы едете туда не более чем на 60 дней. Как и большинство стран, Турция требует, чтобы перед поездкой туристы сдали ПЦР-тест на коронавирус. Тест должен быть не старше 72 часов. Также все въезжающие должны заполнить электронную анкету на сайте Минздрава и там же получить код HES.  Не забудьте выполнить эту процедуру, иначе вас не пустят даже на борт самолета.  Обязательное требование о наличии ПЦР-теста для въезда в Турцию будет действовать до 15 апреля 2021 года. Сейчас до Стамбула летает прямой рейс из аэропорта Пулково.

Турция.

Турция.

pixabay.com

Фото:

Кипр

До 1 апреля 2021 года республика Кипр не принимает иностранных путешественников. Как ожидается, российский турист сможет посетить страну при условии, что за трое суток до прилёта и сразу после сдаст ПЦР-тест на ковид. В случае отрицательного результата можно продолжить отдых. Не делать тест смогут вакцинированные путешественники, но наш "Спутник V" пока не зарегистрирован в Европе. Так что если вы привились препаратом, сертифицированным в Евросоюзе, не забудьте захватить с собой справку о вакцинации.

Бразилия

Страна открыта для российских туристов, но для путешественников обязательны справка об отсутствии коронавируса (тест за 72 часа до посадки на авиарейс), заполненная декларация о состоянии здоровья и медицинская страховка на весь срок пребывания. Путь из Петербурга в страну, где водится много диких обезьян, будет долгим: надо будет сделать три пересадки – в Москве, Барселоне и Мадриде.