В честь Всемирного дня борьбы со СПИДом актриса и певица Вера Брежнева написала обращение к своим фанатам в своём Instagram. Женщина призвала людей обратить внимание на проблему распространения опасного заболевания и выступила против дискриминации людей, у которых врачи диагностировали страшную болезнь. По её словам, россиянам стоит позаботиться о своём здоровье и самим узнать свой ВИЧ-статус.

(орфография и пунктуация сохранены)

–Вы когда-нибудь задумывались, как живётся людям с ВИЧ? С чем они сталкиваются ежедневно? Ежедневная терапия - лекарства, чтобы жить. Ежедневно бояться, чтобы не узнали об их диагнозе. Ежедневно выживать. Ежедневно бороться. С вирусом и, к сожалению, с людьми, которые ничего не знают о ВИЧ. Каково болеть, при этом ещё чувствовать себя изгоем. Каково бояться говорить о своей болезни, хотя это хроническое заболевание, как многие другие. Каково так жить? Пусть каждый хотя бы сегодня, 1го декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом, задумается об этом. И его сердце станет мягче, добрее, понятливее. Сегодня мы уже знаем, как уберечься от ВИЧ, знаем, что есть терапия, есть возможность жить и не бояться!!! Сегодня я ЗА! #профилактикуВИЧ! Я ЗА то, чтобы все знали свой ВИЧ-статус, чтобы все, у кого он оказался положительным, сразу получали качественное лечение!Я ЗА! Чтобы люди, живущие с ВИЧ, не сталкивались с дискриминацией! Вместе мы сможем #Стопвичспид! #пройдиТЕСТнаВИЧ #победимСПИДвместе. Если вы со мной солидарны - поддержите репостом, – написала она.

 

Вы когда нибудь задумывались, как живётся людям с ВИЧ? С чем они сталкиваются ежедневно? Ежедневная терапия - лекарства, чтобы жить. Ежедневно бояться, чтобы не узнали об их диагнозе. Ежедневно выживать. Ежедневно бороться. С вирусом и, к сожалению, с людьми, которые ничего не знают о ВИЧ. Каково болеть, при этом ещё чувствовать себя изгоем. Каково бояться говорить о своей болезни, хотя это хроническое заболевание, как многие другие. Каково так жить? Пусть каждый хотябы сегодня , 1го декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом, задумается об этом. И его сердце станет мягче, добрее, понятливее. Сегодня мы уже знаем, как уберечься от ВИЧ, знаем, что есть терапия, есть возможность жить и не бояться!!! Сегодня я ЗА! #профилактикуВИЧ! Я ЗА то, чтобы все знали свой ВИЧ-статус, чтобы все, у кого он оказался положительным, сразу получали качественное лечение!Я ЗА! Чтобы люди, живущие с ВИЧ, не сталкивались с дискриминацией! Вместе мы сможем #Стопвичспид! #пройдиТЕСТнаВИЧ #победимСПИДвместе ?? Если вы со мной солидарны - поддержите репостом. ??

Фото опубликовано Vera Brezhneva (@ververa)

Стоит также упомянуть, что в канун Всемирного дня борьбы со СПИДом Брежнева также выступила в прямом эфире в Одноклассниках в рамках проекта "Мама дорогая", где подробно рассказала о своей деятельности в ЮНЭЙДС в качестве посла доброй воли и объяснила, как правильно разговаривать с подростками на тему ВИЧ. 

"Младшей дочке 6 лет, поэтому я ей ещё не объясняла толком, чем я занимаюсь. Если ребёнок маленький, пока нет смысла с ним об этом говорить. Старшей дочери 15, год назад у нас с ней был тёплый разговор мамы с дочкой. И тогда как раз зашла тема о моей должности в роли посла, и о том, что такое ВИЧ и как он передаётся. Дочка мне призналась, что она очень боялась этого слова, потому что не знала, что это. Я ей объяснила, рассказала. И в конце разговора она сказала: «Фуф, теперь я знаю, и теперь мне спокойней». Мне бы, конечно, хотелось иметь возможность так поговорить с каждым подростком, но, к сожалению, физически это невозможно", – заявила она в эфире.

Добавим, что Вера Брежнева является давней сторонницей движения борьбы с ВИЧ. Певица периодически устраивает различные акции и концерты, посвящённые проблеме распространения опасного заболевания. 

 

Бывает так... Люди собираются в одном месте и лишают кого-то жизни, прекращают жизни, калечат их. Но бывает и наоборот. Люди собираются вместе , чтобы спасти кому-то жизнь, сохранить здоровье. Вчера был именно такой вечер. Всемирная организация @unaidsglobal совместно с @cartier и @designmiami провели в @artbasel мероприятие #UNAIDS gala, результатом которого будут спасённые жизни, люди, поколение. Спасибо всем, кто был сегодня. Всем, кто поддерживает нас. Спасибо всем, кто каждый день делает большие и маленькие дела в борьбе с ВИЧ/СПИДом. Для меня честь быть послом доброй воли в регионе Восточная Европа / Центральная Азия. Честь быть в мировой команде, которая борется с эпидемией. Честь и ответственность. Спасибо за доверие @unaidsglobal , #michelsidibe , @saldanhavp . Я верю, только если мы будем действовать - мы победим!! Спасибо всем моим друзьям здесь, кто поддерживает меня в этой сложной работе. Спасибо всем, кто небезразличен, всем, кто сдал тест на ВИЧ, кто знает свой статус, кто заботится о своём здоровье, всем кто интересуется проблемой и знает, как защитить себя и близких. Вместе мы сможем побороть эпидемию, этим самым сделать свой вклад в наше будущее, в будущее наших детей . Ps: С бесконечной благодарностью и любовью ?? #касаетсядажетехкогонекасается #вместемысила #расскажидругу #сделаемэто #надеремспидузад #сдайтестнавич #проверьсебя #поверьвсебя #посолдобройволи #ambassador #together #power #unaids #artbasel #basel #cartier #designmiami #gala #art #peace #love #heart #lovewillsavetheworld

Фото опубликовано Vera Brezhneva (@ververa)

Напомним, что ранее ВИЧ назвали самой смертоносной инфекцией в России. Данное заявление прозвучало от руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского во время его пресс-конференции. Он заявил, что сейчас в стране болезнь активно распространяется, а средств на борьбу с ВИЧ не хватает. По словам эксперта, на 30 сентября этого года в стране зафиксировано более миллиона зараженных только по официальным данным. 

Эксперты: Новости об эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге – лишь вершина айсберга

В Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ

Эксперт назвал ВИЧ самой смертоносной инфекцией в России