Прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко депутаты Законодательного собрания попросили отменить передачу Исаакиевского собора РПЦ.

Политик Борис Вишневский опубликовал в Facebook обращение к прокурору, в котором заявил, что при издании распоряжения КИО от 30 декабря 2016 года были допущены многочисленные нарушения.

- Мы просим прокурора, учитывая многочисленные нарушения законодательства, допущенные при издании распоряжения КИО от 30 декабря 2016 года № 160-р (о пресловутом "плане мероприятии" по поэтапной передаче Исаакия РПЦ и уничтожения государственного музея), обратиться в суд и потребовать его отмены, - написал Вишневский. Депутата поддержали его коллеги: Михаил Амосов и Алексей Ковалев.

Законодатель отметил, что прокурор имеет право обратиться в суд, если сами граждане не могут отменить распоряжение в судебном порядке. Основным доводом в свою пользу Вишневский называет отсутствие необходимого заявления от РПЦ.

Ранее Смольненский суд Санкт-Петербурга вынес решение прекратить процесс по иску депутатов о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Директор Государственного музея-памятника Николай Буров отмечал, что перевезти все экспонаты Исаакия к Пасхе не представляется возможным.

- Если приказ о переезде будет все-таки получен, нам понадобится 188 рабочих дней на это мероприятие. Этот срок взят не с потолка, его рассчитали наши специалисты в полном соответствии со всеми законами, которые должны быть соблюдены при переезде, - рассказал Metro Буров.